Банк данных судебных актов
Решение суда о взыскании двукратной стоимости поврежденной в ремонте вещи в соответствии с курсом валют Центрального Банка России
25.04.2021

15 февраля 2021 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Кармацкой Я.В., при секретаре Беликовой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску о возмещении двукратной стоимости цены поврежденной вещи, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда, убытков, судебных расходов, штрафа.

Судом установлено, что Истец передал Ответчику телевизор в целях его ремонта. В Акте приемки-передачи оборудования указана неисправность переданной вещи: телевизор не запускается до рабочего состояния. В связи с этим между Истцом (заказчик) и Ответчиком (исполнитель) заключен договор на услуги компьютерной помощи и сервисного центра.

В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно п. 3 Правил бытового обслуживания населения в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе: перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления; обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы); сроки оказания услуг (выполнения работ); цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты; сведения о подтверждении соответствия услуг (работ) установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование исполнителя, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно п. 8 Правил, исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги (работы) исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), пригодную для целей, для которых услуга (работа) такого рода обычно используется.

В соответствии с положениями ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Во исполнение условий договора Истцом оплачена Ответчику денежная сумма, что подтверждается кассовым чеком.

Как следует из искового заявления, Ответчиком услуги по договору оказаны некачественно, Истец, прибыв в офис ответчика, обнаружил, что сданный в ремонт телевизор имеет повреждения, отсутствующие при его приеме-передачи: имеется повреждение матрицы в правом нижнем углу телевизора (трещина).

Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала вещи) и правильное его использование.

Из п. 6 договора также следует, что оборудование Заказчика (т.е. телевизор Истца) принимается на ответственное хранение на весь срок обслуживания (включая диагностику и ремонт).

Наличие повреждения сданного Истцом телевизора зафиксировано в договоре как записью Истца, так и записью сотрудника Ответчика, скрепленного печатью организации и подписью.

В силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Аналогичное изложено в п. 12 Правил.

Согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Истец направил в адрес Ответчика претензию с требованиями возместить двукратную стоимость поврежденного телевизора, а также убытки, что подтверждается содержанием претензии, кассовым чеком, описью вложения. Претензия Ответчиком получена, ответа не поступило.

Телевизор приобретен Истцом за иностранную валюту – тенге, что подтверждается кассовым чеком. Стоимость данного телевизора подтверждается скриншотами с сайта Центрального Банка России об официальных курсах валют на дату составления претензии.

Следовательно, двукратная цена поврежденного телевизора определяется путем увеличения полученной суммы вдвое.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23 [1], пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ). Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору на услуги компьютерной помощи и сервисного центра, заключенного с Истцом.

Таким образом, в судебном заседании установлен факт ненадлежащего исполнения Ответчиком обязательств по договору на услуги компьютерной помощи и сервисного центра – при оказании услуги поврежден телевизор, принятый от потребителя, то требования Истца о взыскании с Ответчика двукратной стоимости поврежденной вещи - телевизора, а также стоимость некачественно оказанной услуги, законны и обоснованы, подлежат удовлетворению, указанные суммы подлежат взысканию с Ответчика в пользу Истца.

В силу п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Учитывая, что претензия вручена Ответчику, двукратная стоимость телевизора должна быть возмещена Истцу не позднее установленного срока.

Таким образом, с Ответчика в пользу Истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, за заявленный Истцом период.

Согласно ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (п.1).

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (п. 3 ст. 31).

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Таким образом, с Ответчика в пользу Истца подлежит взысканию неустойка, из расчета за 14 дней просрочки.

В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование Истца о компенсации морального вреда является законным, однако суд находит заявленный истцом размер компенсации завышенным, поэтому, с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание характер причиненных истцу нравственных страданий в силу нарушения его прав, как потребителя, суд полагает возможным взыскать компенсацию морального вреда в пользу истца в размере <данные изъяты> руб.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г.№ 17, с ответчика подлежит взысканию штраф в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований Истца.

При определении размера подлежащего взысканию с Ответчика штрафа суд исходит из того, что взыскание штрафа представляет собой меру ответственности, которая применяется к исполнителю за совершение виновных действий, в частности, игнорирование обоснованных претензий потребителя, создание препятствий потребителю в реализации его прав либо уклонение от совершения предусмотренных действий. Штраф наряду с неустойкой является мерой гражданско-правовой ответственности, носит компенсационный характер, штрафные санкции не должны служить средством обогащения, поскольку направлены на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательств, а потому должны соответствовать степени соразмерности и последствиям нарушения обязательства.

Таким образом, суд считает, что размер подлежащего взысканию явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств Ответчиком, и в целях установления баланса интересов сторон, баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, учитывая цену договора, обстоятельства дела, отсутствие тяжелых последствий для Истца, суд полагает необходимым снизить размер штрафа.

В силу ст.ст. 94, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате юридических услуг, расходы по оплате почтовых услуг, подтвержденные документально.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход муниципального образования городской округ город Тюмень (ст. 1 103 ГПК РФ).

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Истца – удовлетворить частично.

Взыскать с Ответчика в пользу Истца двукратную стоимость поврежденной вещи - телевизора в размере ХХХХХ рублей; проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере ХХХХХ рублей; неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств в размере ХХХХХ рублей; убытки в виде стоимости некачественно оказанной услуги в размере ХХХХХ рублей; компенсацию морального вреда в размере ХХХХХ рублей; расходы по оплате юридических услуг в сумме ХХХХХ рублей, расходы по оплате почтовых услуг в размере ХХХХХ рублей, штраф в размере ХХХХХ рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Ответчика в доход муниципального образования городской округ город Тюмень государственную пошлину в размере ХХХХХ рублей.

Юрисконсульт Консультационного центра по защите прав потребителей Яшутина Д.А.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку публикаций