Масленица на правильном питании: альтернативные продукты для традиционного праздника
Новости

11.03.2024

Масленица на правильном питании: альтернативные продукты для традиционного праздника

Масленица — прекрасный праздник. Для людей религиозных и исповедующих православие это своеобразная подготовка к Великому посту, а для остальных — настоящая радостная встреча весны. Ведь не зря главный символ Масленицы — круглые и золотистые блины — так похожи на маленькие солнышки!
Традиционно люди в этот день просили друг у друга прощения, чтобы вступить в пост без обид и с чистой душой. По обычаю, надо угостить человека блином и попросить при этом прощения за все ругательства и за весь вред, который был причинен по вине извиняющегося. Отвечать принято словами «Бог простит, и я прощаю».
Главным атрибутом масленицы являются блины, символизирующие солнце. Они подаются как со сладостями (медом, вареньем, фруктами), так и с семгой, черной и красной икрой. “Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как горячее всепрогревающее солнце … Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей”. Так писал о блинах известный русский писатель А.И. Куприн.
Диета – не повод отказывать себе в маленьких радостях жизни, а масленичная неделя – не повод отступать от принципов здорового питания. На этой неделе можно побаловать себя блинчиками без угрызений совести. Позволить себе порцию лакомства могут все – даже худеющие и те, кто отказался от яиц и молока.
Питание даже в эту неделю должно быть сбалансированным и содержать, кроме блинов, мясо, овощи, крупы - традиционные элементы здорового питания.
Классические блины трудно отнести к здоровой пище, подходящей для регулярного употребления. Калорийность блинов может значительно отличаться в зависимости от количества масла, сахара и наличия начинки.
Традиционно для приготовления блинного теста используется высококалорийная пшеничная мука высшего качества. Сделать тесто менее калорийным и более полезным можно следующими способами:
- смешайте пшеничную муку с менее калорийной гречневой или кукурузной мукой в соотношении 1:1, калорий в гречневых блинах будет не меньше, но они станут полезнее, так как мука из гречки менее очищенная и в ней больше биологически активных веществ;
- используйте пшеничную муку в смеси с ячменной мукой или толокном (овсяная мука), добавьте в тесто немного овсяных отрубей, что увеличит количество клетчатки в продукте, вготовое блинное тесто можно добавить мелко натертое яблоко или кабачок, тыкву или картошку.
- сахар добавляйте в тесто в минимальном количестве, примерно половину от количества, указанного в рецепте, излишек сахара не только увеличивает общую калорийность, но и способствует пригоранию теста при жарке.
Если внимательнее отнестись к подбору ингредиентов: используйте обезжиренное молоко, используйте молоко, разведенное водой в соотношении 1:1, газированную воду для разведения цельного молока; исключите яичные желтки, добавляя в тесто для блинов предварительно взбитые белки куриных яиц.
Старайтесь жарить блины с минимальным количеством масла, чтобы уменьшить расход масла, идущего на смазывание поверхности сковороды, выпекайте блины на сковороде с антипригарным покрытием или раскаленной чугунной сковороде; добавьте несколько столовых ложек растительного масла в тесто для блинов, и вам не придется смазывать сковороду при жарке.
Не добавляйте калорийную начинку, лучше отдать предпочтение нежирным сортам мяса, творогу, овощам, а также фруктам, вместо жирной сметаны используйте натуральный йогурт без вкусовых добавок, вместо варенья и сгущённого молока используйте мусс из свежезамороженных ягод, банан с орехами, кусочки свежих фруктов с йогуртом, запеченные или припущенные груши и яблоки. Полезным вариантом будет использование овощной начинки для блинов (свежие измельченные овощи ― грибы, кабачки, капуста, огурцы и помидоры, лук, зелень) и изготовленные вами блины вполне могут стать частью полезного рациона масленичной недели и принесут пользу здоровью.
Не бойтесь дрожжевых блинов, никакого вреда организму дрожжи не принесут. Нет смысла заменять дрожжи содой из соображений “полезности”.
Без вреда для здоровья и фигуры можно съесть около 100 грамм блинов за раз (2-3 шт.). Не меняйте резко привычный режим питания в масленичную неделю, питание все равно должно оставаться разнообразным.
В этот день на столах было все самое питательное и аппетитное – блины, пироги и каши со всеми возможными начинкам. Все самое сытное – в масленичное воскресенье, потому что с понедельника – пост.
Поэтому сегодня мы хотим предложить рецепт сытных, но при этом полезных блинов:
Блины с фетой и травами:
куриные яйца – 2 штуки, низколактозное обезжиренное молоко – 10 столовых ложек, сушеный базилик – 1 чайная ложка, семена льна – 1 чайная ложка, свежие листья шпината – 40 г, обезжиренный сыр фета – 150 г, листья базилика – по вкусу, чеснок – 1 зубчик, кукурузный крахмал – 2 столовые ложки.
Крахмал, яйца, молоко, семена льна и сушеный базилик смешать миксером до однородной консистенции. Жарьте без масла на среднем огне. Для начинки смешайте фету, порубленный шпинат, базилик и чеснок. Заверните начинку в блинчики.
Не переедайте. Главное - умеренность.
Есть блины можно, но не в больших количествах. Не забывайте про овощи и фрукты. Они способствуют нормализации пищеварения.
Тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, нежелательно есть блины “горячими”. Как любая горячая выпечка, блины могут вызвать у таких людей вздутие и дискомфорт в желудке. Дайте блинам немного остыть. Запивайте блины чаем. Теплые напитки стимулируют выделение желудочного сока, а значит, облегчают переваривание тяжелой пищи.
В России Масленая (или Сырная) неделя — это время народных гуляний, которыми в весеннее равноденствие праздновали окончание зимы и приход весны.
И не забудьте хорошенько повеселиться, ведь именно так нужно проводить зимние холода и встретить долгожданную весну!
Помните, что лучшая диета — это здоровый образ жизни и правильное питание каждый день.



Исполнитель: врач по общей гигиене, Ирина Пуртова

 

Возврат к списку