Разгрузочные дни после праздников
Новости

20.01.2024

Разгрузочные дни после праздников

Восстановление обычного режима занимает от 7 до 10 дней. В течение этого периода рекомендуется употреблять легкие блюда: отварные или запеченные, без сыра, жирных соусов и острых специй. Также стоит добавлять овощи, зелень и растительные масла.
Разгрузочные дни после праздников подразумевают менее плотное питание. Организм перегружен, поэтому желательно избавиться от сладостей, алкоголя, выпечки и красного мяса. Стоит делать упор на легкие продукты, такие как рыба, курица, творог и овощи. Необходимо также употреблять достаточное количество жидкости. Однако нет необходимости сидеть только на воде после изобилия праздничной еды. Плавное переходное питание будет безопасным для организма. Корректный режим питья лучше всего способствует восстановлению организма после обильного застолья. В идеале это зеленый чай.
При этом абсолютно нельзя голодать, так как это может привести к образованию камней в желчном пузыре или усилить их рост в случае наличия.
Быстрый детокс поможет не только решить вопрос с весом, но и вывести токсины из организма. В зависимости от типа продуктов, люди, стремящиеся похудеть, выделяют профильные дни.
Овощные дни. Диета основывается на употреблении различных овощей, преимущественно зеленых в сыром или вареном виде (брокколи, шпинат, капуста, салат, брюссельская капуста, стручковая фасоль, огурцы, кабачки, горох, зеленый перец). Исключаются крахмалистые овощи, например, картофель.
Фруктовые дни. В дни разгрузки организма разрешается есть фрукты, однако исключаются те, в которых высокое содержание сахара. Предпочтение отдается яблокам, которые можно сочетать с белком (говядина, свинина, птица, дичь, морепродукты и др.). Старинная пословица «По яблоку в день – проживешь без врачей» отражает реальные свойства яблок, проверенные и подтвержденные современной медициной.
Молочные дни. Разрешено употребление молочных и кисломолочных продуктов без сахара.
Рыбные дни. Морепродукты и рыбу разрешено сочетать с овощами, либо употреблять в моноформате.
Мясные дни. Разрешено нежирное мясо в течение дня, его можно сочетать с зелеными овощами, не содержащими крахмал.
Крупяные дни. Рисовые и гречневые разгрузочные дни идеальны для энергообмена.
Монодиета — когда за день употребляется только один продукт — дает более высокую эффективность в борьбе с лишним весом. Однако злоупотреблять ими не стоит. В остальные дни необходимо придерживаться режима правильного питания. Ужин также рекомендуют устраивать лёгким, за 3-4 часа до отхода ко сну. Ещё за 2 часа до сна можно выпить кисломолочный напиток.
Избегайте интенсивных физических нагрузок во время диеты. Не спешите бежать в спортзал, чтобы сжечь лишние калории. Вместо этого сохраняйте обычный ритм жизни: работайте, гуляйте, отдыхайте, посвящайте время прогулкам и общению с семьёй.
Правильно организованная диета после праздников пройдет легко и будет полезна для организма. По мнению специалистов по пищеварительной системе, такие краткосрочные диеты помогут перезапустить всю систему пищеварения. Во время праздничного переедания пищеварительная система испытывала повышенную нагрузку — ей приходилось перерабатывать и расщеплять большое количество жирной и калорийной пищи. Еще одно положительное последствие — растянутый за время праздников желудок вновь придет в норму, и вам будет достаточно небольших порций пищи.
Процесс очищения в организме вы почувствуете сразу — наладится перистальтика кишечника, токсины и шлаки будут выведены, уйдут отеки. Как следствие, улучшится цвет лица и состояние кожи, появится легкость. Если на следующий день снова питаться обильно и чрезмерно жирной пищей, то никакого эффекта ждать не приходится, вес будет снова набран.
Если у человека есть заболевания пищеварительной системы, то монодиета, а особенно с использованием кислых продуктов, может обострить состояние. Также от резких перемен в питании может понизиться давление, возникнут головные боли, слабость. Поэтому, если все же решились на разгрузочную диету, нелишним будет проконсультироваться с врачом. Есть больше диетических продуктов.
Можно попробовать начать разгрузочный день с любимого продукта. Например, съесть 500 г мяса в течение суток, разделив его на три приема, а на следующей неделе устроить кефирный или яблочный день. После небольшой встряски вам захочется питаться сбалансированно и не переедать.
Продукты-исключения. Обязательно исключите соль и соленые продукты за сутки до детокса, это же правило касается мучного, сладостей, копченостей, жареных и жирных блюд, консервированной продукции, кофе, черного крепкого чая, алкоголя.
В рационе должны преобладать продукты питания, содержащие клетчатку, богатые пектином, витаминами, бифидо - и лактобактериями.

Продукты для очищения организма: примерный перечень

Свежие овощи. Капуста, свекла, помидоры, авокадо содержат пищевые волокна, которые благотворно влияют на перистальтику кишечника. В их составе есть микроэлементы (сера, ликопин и другие), которые выводят из организма соединения тяжелых металлов, разрушают вредные вещества, в том числе предотвращают развитие раковых клеток.
Свежие фрукты. Акцент на цитрусовые, яблоки и груши, которые содержат пектин, выводящий токсины, а также способствует выведению из кишечника паразитов. Цитрусы богаты витаминами, их употребление оказывает положительное воздействие на сердечную мышцу, предупреждает образование камней в почках и желчном пузыре, способствует выработке ферментов, нормализует кислотность желудочно-кишечного тракта.
Отруби, злаки, бобы. Это натуральные природные пребиотики, благодаря которым в кишечнике развивается полезная микрофлора. Вещества, содержащиеся в фасоли, крупах, хлебе грубого помола с отрубями способствуют увеличению необходимых бифидобактерий и лактобактерий. Дополнительный бонус к полезным свойствам отрубей — чувство насыщения на весь день.
Кисломолочные продукты. Привычная ряженка, кефир или натуральный йогурт — естественные источники пробиотиков. Это живые культуры полезных бактерий, необходимые для правильной работы кишечника и создающие иммунитет, который, в свою очередь, защищает организм от опасных инфекций. Согласно исследованиям, бифидобактерии защищают от раковых клеток не только кишечник, но и другие органы. Главное правило приема — регулярность: по 200 мл свежих кисломолочных напитков каждый день. Если они не подходят вашей диете из-за лактозной непереносимости, можно заменить их на кокосовые.
Имбирь и куркума. Эти специи благодаря специальным веществам в составе защищают тонкий кишечник от язв, поскольку обладают противовоспалительным эффектом. Употребление этих полезных пряностей усиливает обменные процессы, из-за чего выходят токсины и свободные радикалы. Эти продукты перед употреблением следует разбавлять водой: корень имбиря нарезают, добавляют лимон и мяту и заливают водой, а куркуму разводят в горячей воде. Пить можно ежедневно, такие напитки прекрасно тонизирует.
Помните, что лучшая диета — это здоровый образ жизни и правильное питание каждый день. Чтобы не навредить организму, перед выбором очистительной диеты проконсультируйтесь со специалистом: вместе подберите рацион и обсудите режим питания.
Заботьтесь о своем здоровье.
И будет Вам счастье и здоровье.

Исполнитель: врач по общей гигиене Ирина Пуртова





Возврат к списку