Цитрусовые – только польза?
Новости

15.01.2024

Цитрусовые – только польза?

Цитрусовые получили свое название благодаря лимону, который на латыни так и называется - citrus.

Лимоны, апельсины, мандарины и грейпфруты обладают высоким содержанием витамина С, флавоноидов – антиоксидантов, защищающих организм от разрушения, а также фитонцидов – природных веществ, способствующих укреплению иммунитета. В плодах также содержится значительное количество пектинов – растворимой клетчатки, которая улучшает процесс пищеварения и помогает выводить токсины из организма.

Лимоны. Содержат цитрин, который улучшает усвояемость витамина С. Кроме того, лимоны нормализуют сосудистый тонус, стабилизируют работу нервной системы. В составе этих фруктов много меди, которая способствует правильному усвоению белков, углеводов и железа.

Апельсины. Богаты не только аскорбиновой кислотой, но и витаминами В1, В2, В4, В5 и В6. В апельсинах также присутствуют витамин А и бета-каротин, необходимые детям для качественного умственного развития и пожилым людям – для профилактики возрастных изменений мозга.

Мандарины. Витаминно-минеральный состав мандаринов практически такой же, как у апельсинов. Кроме того, в них высокая концентрация флавоноида нобилетина. Он предотвращает накопление жира в печени, препятствует отложению в сосудах холестериновых бляшек и повышает чувствительность клеток к инсулину.

Цитрусовые имеют несколько противопоказаний, несмотря на свою полезность. Их не стоит употреблять людям, склонным к аллергии, так как плоды имеют высокую аллергенность. По той же причине осторожными с этими фруктами следует быть кормящим мамам – в период лактации цитрусы могут стать причиной аллергии у малыша.

Соки цитрусовых плодов имеют высокую кислотность, поэтому могут оказаться причиной обострения хронического гастрита, язвы желудка или панкреатита. Из-за высокой кислотности после употребления этих фруктов стоит почистить зубы или хотя бы прополоскать рот для защиты зубной эмали.

Исполнитель: врач по общей гигиене Елизавета Матвеева


Возврат к списку