Продукты, как источник белков, жиров, углеводов
Новости

08.06.2021

Продукты, как источник белков, жиров, углеводов

Все эти вещества поступают в организм с пищей и каждый из них выполняет конкретные функции.

От поступающих в правильном соотношении белков, жиров, углеводов во многом зависит общее здоровье человека, состояние отдельных органов, внешний вид и даже настроение. Именно разнообразное, но сбалансированное питание позволяет снабдить организм и данными компонентами, и необходимыми витаминами, и минералами.

Каждый пищевой продукт представляет собой комбинацию белков, жиров и углеводов с определенным преобладанием чего-то одного. Например, 100 г творога дадут организму около 15 г белка, а 100 г макарон – 60 грамм углеводов. Именно потому творог считается скорее белковым продуктом, а макароны – углеводным.

Белки – высокомолекулярные органические вещества, представленные аминокислотами. В отличие от жиров и углеводов, белки не образуются из других веществ, а поступают в организм исключительно с пищей. Белки необходимы для нормального обмена веществ, являются строительным материалом для клеток человеческого организма, основой мышечной массы.

В зависимости от происхождения белки разделяют на животные и растительные. Белки животного происхождения являются полноценными, они имеют высокую степень усвоения и богатый аминокислотный состав. Белки растительного происхождения, наоборот, не полностью усваиваются организмом и имеют бедный аминокислотный состав.

Животные белки содержатся в говядине, телятине, баранине, свинине, птице, рыбе, выдержанных и мягких сырах, яйцах, молоке. Источниками растительных белков являются соя, морские водоросли, чечевица, миндаль, овсяные хлопья, шоколад, грецкие орехи.

Жиры – природные органические соединения, полные сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот, входят в класс липидов. Жиры являются основным компонентом клеточной мембраны. Жировые клетки содержат энергетический запас для организма, способствуют лучшему усвоению белка, витаминов А, группы В, Д, Е, благотворно влияют на работу нервной системы, поддерживают тургор кожи, а значит, её плотность и эластичность.

Жиры – это мощный источник энергии. Считается, что они очень вредны, но необходимо понимать, что правильные жиры в умеренном количестве просто необходимы. Животные жиры усваиваются хуже растительные, но в разумных пределах организму нужны и первые. и вторые.

Продукты, содержащие жиры: рыба (форель, семга, лосось, горбуша, тунец, сельдь, сардина), растительные масла (оливковое, льняное, кукурузное, подсолнечное, авокадо, орехи, сыр Тофу), сливочное масло, сливки, жирная говядина, жирная свинина, жирная баранина, жирные молочные продукты, сало).

Углеводы – обширный класс органических соединений, которые выполняют разнообразные функции в живых организмах. Углеводы по химическому составу разделяют на простые и сложные.

Сложные углеводы участвуют в нормализации пищеварения и воссоздают ощущение сытости, способствуют выведению холестерина. Простые углеводы определяют уровень глюкозы в крови, что способствует нормальной работе головного мозга, участвуют в построение АТФ, ДНК и РНК, образуют сложные молекулярные уровни. В переизбытке простые углеводы трансформируются в жиры, а изначально способны к окислению и выработке энергии.

Продукты, содержащие сложные углеводы: каши, хлеб из грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы. Источники простых углеводов: фрукты, сладкие напитки, соки, каши быстрого приготовления.

Содержащие углеводы продукты лучше употреблять в первой половине дня. Потребление белков, жиров, углеводов в правильном сочетании является основой сбалансированного питания, рекомендуется соблюдать набор достаточно простых принципов: потреблять пищу в умеренном количестве, не переедать, соблюдать пропорции углеводов, белков и жиров в пропорции 3:2:1.

Материал подготовила биолог Динара Накатаева.

По информации интернет-ресурсов infouror.ru, eurolab-portal.ru.


Возврат к списку