Помогают ли бросить курить электронные сигареты без никотина
Новости

31.05.2021

Помогают ли бросить курить электронные сигареты без никотина

Иногда курительные гаджеты покупают для отказа от обычных сигарет или, чтобы бросить курить. Но это заблуждение.

Прежде всего, вейпы сами являются причиной никотиновой зависимости, правда, менее выраженной. К тому же большинство курильщиков даже через год одновременно с электронными сигаретами продолжают курить обычные.

Курение электронной сигареты или вейпа вызывает привыкание даже у тех, кто никогда не курил. Современная сигарета кажется менее вредной и опасной. Это активно используют в маркетинге для увеличения продаж, применяют приятные ароматы, используют лозунги «забудьте о пепле и неприятном запахе», «бросай курить, переходи на вейп» и т.д. Он превратился в модный гаджет.

Дети и подростки подвержены этой зависимости больше всего. Велика вероятность, что, пристрастившись к безникотиновым составам, дети вскоре попробуют жидкости с содержанием никотина, а после перейдут и на табачные сигареты. Курение вeйпa не является альтернативой обычному курению. Придуманная безвредность влияет на психологические и социальные факторы. Новый формат курения распространяется быстро, и воспринимается как безобидное «пускание дыма». Но за ароматическими примесями скрывается тот же вред.

Одной из самых сложных задач в вопросе отказа от курения является преодоление психологической тяги к этому процессу. Ведь именно это, наряду с физической необходимостью, и формирует вредную привычку и заставляет курить одну за другой сигарету. В этом вопросе электронная сигарета абсолютно бесполезна. Процесс курения чего бы то ни было представляет для курильщиков некий ритуал, с помощью которого человек снимает усталость, стресс. Среди курильщиков принято считать, что во время курения легче общаться, находить с людьми общий язык в так называемой неформальной обстановке. При курении у человека возникает психологическая зависимость от самого процесса вдыхания-выдыхания дыма или пара. Электронная сигарета наоборот подкрепляет психологическую зависимость, т.к. данный «девайс» можно использовать в любом месте и в любое время, ведь он не имеет запаха, тем самым количество затяжек в день значительно увеличивается. Поэтому заявления о том, что электронный заменитель поможет преодолеть тягу курить, можно смело назвать ложными!

Курение как обычных, так и электронных сигарет вредно для здоровья. При курении электронных сигарет в организм попадает огромное количество вредных веществ, которые относятся к канцерогенам, они способствуют возникновению онкологических заболеваний, пагубно воздействуют на здоровье в целом. На просторах интернета часто обсуждается вопрос применения пропиленгликоля в электронных сигаретах, приведена масса спорных доводов о безопасности этого вещества. Но, кроме пропиленгликоля, при курении электронных сигарет в организм поступает опасный акролеин, который относится к чрезвычайно токсичным веществам; во время Первой мировой войны он использовался в качестве химического оружия.

Риск развития заболеваний от курения вейпа особенно велик для детей, подростков, беременных женщин, пожилых людей, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также страдающих аллергическими реакциями.

Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, подтверждает, что вред от электронных сигарет сопоставим с последствиями традиционного курения. Ученые сравнили уровень здоровья сосудов у курильщиков и вейперов. В эксперименте участвовали более 400 человек в возрасте 21–45 лет. Они сдали анализ для изучения образцов клеток артерий. Результаты были одинаковыми как у любителей обычных сигарет, так и у тех, кто предпочитал электронные. В обеих группах врачи отметили заметные повреждения кровеносных сосудов, низкий уровень кислорода в клетках и повышенную жесткость сосудистой стенки.

Врачи утверждают, что электронные сигареты провоцируют риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и поэтому вейп нельзя рассматривать как менее вредную альтернативу сигаретам с точки зрения воздействия на организм. Кроме того, ученые выявили низкий уровень молекул оксида азота в клетках вейперов. Этот показатель напрямую указывает на функции дыхания, а также иммунитет и сердечно-сосудистый гомеостаз.

Безопасных форм курения не существует, а отсутствие симптомов не означает, что нет вредного воздействия на организм.

Таким образом, вейпы и электронные сигареты негативно влияют не только на легкие, но и на другие системы организма и общее состояние здоровья, а также подкрепляют психологическую зависимость. Замена обычных сигарет новомодными девайсами не может рассматриваться как эффективное средство в отказе от курения.

Помощь при отказе от курения может быть оказана Вам психологами и врачами Всероссийской телефонной линии по номеру 8-800-200-0-200. Звонок для жителей России бесплатный. Специалисты этой линии помогут каждому найти замену ритуалам курения и определить оптимальные пути преодоления зависимости, а также поддержат в трудные минуты борьбы с никотином.

Материал подготовила врач-эпидемиолог Виктория Кульбашная.


Возврат к списку