Построим более справедливый, более здоровый мир
Новости

06.04.2021

Построим более справедливый, более здоровый мир

Именно так в этом году звучит девиз Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля.

Как сообщает на своем официальном сайте Всемирная организация здравоохранения, от пандемии COVID-19 пострадали все страны, но для сообществ, чье положение и раньше было уязвимым, пандемия стала серьезным ударом.

Эти группы населения больше других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и гораздо сильнее страдают от негативных последствий противоэпидемических мер.

К сожалению, подобное неравенство не ново. Несмотря на то, что средние показатели здоровья в мире повышаются, продолжительность жизни растёт, а уровень преждевременной смертности сокращается, все эти достижения распределены неравномерно между представителями различных слоев общества внутри стран и между ними. Различия также наблюдаются в каждой возрастной группе, с ранних лет до глубокой старости.

Это несправедливо, но предотвратимо. Именно поэтому ВОЗ призывает руководителей всех стран обеспечить каждому человеку условия жизни и труда, которые бы поддерживали хорошее здоровье. В то же время остро необходимо отслеживать проявления неравенства в сфере здравоохранения и обеспечивать каждому человеку доступ к качественным медицинским услугам, когда и где бы он в них ни нуждался.

Очевидно, что обеспечение одинаково благоприятных условий детям в раннем возрасте и забота о здоровье на протяжении всей жизни необходимы для достижения благополучия, развития, устойчивости и жизнестойкости современного общества и будущих поколений.

По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения www.euro.who.int.


Возврат к списку