В чём опасность натяжных потолков
Новости

20.07.2020

В чём опасность натяжных потолков

Для оформления потолка есть много интересных и практичных решений. Довольно популярным из них является натяжной потолок из ПВХ. Рассмотрим все его плюсы и минусы.

Общая характеристика натяжного потолка из ПВХ-плёнки: полотно, которое используется для этих целей, состоит из химического вещества – поливинилхлорида и продуктов нефтепереработки.

Преимущества

1. Высокая эластичность (они хорошо тянутся) и прочность. Пленки выпускаются в широком ассортименте фактур и расцветок: цветные, глянцевые, с эффектом звездного неба, сатиновые, обычные матовые или тканевые.

2. Эстетичность. Скрывает все подтеки, неровности и другие дефекты основного потолка. Декорирует коммуникации для кондиционеров, вентиляции, кабели освещения и т.д.

3. Натяжной потолок не требует особого ухода, что позволяет сэкономить время и денежные средства. В случае необходимости, потолок легко моется с помощью обычного мыльного раствора, благодаря своей гладкой и водонепроницаемой поверхности.

4. Отличная водостойкость, полотно способно выдержать вес 100л воды на кв.м и позволяет защитить интерьер, мебель от лишней влаги при затоплении помещения с верхнего этажа или крыши.

Недостатки

1. Возможность повреждения острым предметом.

2. Неустойчивость к низким температурам.

На что еще нужно обратить внимание потребителю? На собственные ощущения. После установки такого потолка в течение двух-трех дней возможно наличие специфического запаха. Но если запах сохраняется продолжительное время и, как следствие этого, появляется повышенная утомляемость, головные боли, аллергические реакции, значит, это некачественный материал. Он является источником выделения в окружающую среду формальдегидов, бензольных, фенольных, фталатных соединений.

В таких случаях мы рекомендуем провести лабораторные исследования воздуха закрытых помещений на наличие превышения предельно-допустимых концентраций хлористого водорода, формальдегида, дибутилфталата, диоктилфталата. По результатам лабораторного исследования будет ясно, по каким показателям превышена предельно-допустимой концентрация.

Врач по общей гигиене Юлия Баженова.


Возврат к списку