Почему нельзя купаться на диких пляжах
Новости

15.07.2020

Почему нельзя купаться на диких пляжах

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, безответственное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание может стать серьезной опасностью.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Дети зачастую устраивают в воде игры, садятся друг другу на плечи, прыгают с «тарзанок» в водоём, плавают на бревнах, досках и самодельных плотах. Если не следить за детьми и вовремя не вывести их на берег, можно допустить переохлаждение тела, тем самым вызвав судороги, которые сводят руку, а чаще ногу, что может привести к гибели.

Согласно постановлению Правительства Тюменской области от 31 декабря 2008 года N 381-п «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Тюменской области», на водоемах ЗАПРЕЩЕНО:

- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания; загрязнять и засорять водные объекты и берега;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам, плавучим знакам судоходной обстановки и другим плавсредствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

- играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги.

КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается купаться на «диких» (необорудованных пляжах).

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности!

За безопасность людей на водных объектах отвечает Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России. Инспекторы ГИМС также осуществляют учет, ежегодное освидетельствование пляжей и выдачу разрешений на их эксплуатацию.

В первую очередь проверке подлежат документы: акт водолазного обследования дна, санитарно-эпидемиологическое заключение проб воды, закрепление ответственных лиц. Осматривается оборудование пляжа: наличие и состояние спасательных кругов, лодки и вышки для спасателей, информационные стенды. Зоны для купания взрослых и детей должны быть отдельными, обозначаться буйками. Обязательно наличие спасательного поста с дежурством спасателей, прошедших специальное обучение.

Перечень легальных пляжей, открытых для посещения можно найти на официальном сайте ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области.

Автор: Гурьева Л.А., Анкушев С.А.


Возврат к списку