Производителям мебели. Оценка соответствия продукции
Новости

04.02.2020

Производителям мебели. Оценка соответствия продукции

Мебель, реализуемая на территории России, должна проходить обязательную сертификацию или декларирование. Такая обязанность распространяется в том числе и на мебель, изготавливаемую по индивидуальному заказу.

Одним из активно развивающихся рынков на сегодняшний день является изготовление мебели по индивидуальным размерам. Однако, как показывает практика, изготовители такой продукции не имеют документов, подтверждающих их качество. Как правило, на запросы о предоставлении таких документов, производители считают достаточным предоставить сертификаты (декларации) на материалы, из которых изготовлена продукция.

Однако согласно пункту 1 статьи 6 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" ТР ТС 025/2012 мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил, предусмотренных эксплуатационными документами, она обеспечивала:

механическую безопасность;

химическую и санитарно-гигиеническую безопасность;

пожарную безопасность;

электрическую безопасность.

Это значит, что одного только подтверждения качества используемого материала не является достаточным. Так например, механическая безопасность характеризуется необходимым уровнем устойчивости, статической и ударной прочности, жесткости, деформируемости, величины прогибов, долговечности конструкции изделий мебели, усилия раздвигания (выдвигания, трансформации) функциональных элементов изделий мебели, мягкостью и деформацией мягких элементов и т.д.

Оценка (подтверждение) соответствия мебели проводится в форме подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия) и в форме государственного контроля (надзора).

Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, подлежащая декларированию:

лабораторная (за исключением мебели медицинской лабораторной)

для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания

для гостиниц, здравниц и общежитий

для театрально-зрелищных предприятий и учреждений культуры

для административных помещений

для вокзалов, финансовых учреждений и предприятий связи

для книготорговых помещений (стеллажи, полки, шкафы, столы)

Мебель бытовая и мебель для общественных помещений по функциональному назначению, подлежащая декларированию:

Стулья, кресла, банкетки, табуреты, скамьи, пуфы, диваны, кушетки, тахты, кресла-кровати, диван-кровати, кровати, матрацы, шкафы, тумбы, стеллажи, секретеры, комоды, трюмо, трельяжи и прочие изделия (сундуки, этажерки, ширмы, подставки, вешалки, ящики, полки и другие изделия).

Декларация о соответствии может приниматься в отношении конкретных видов мебельной продукции, или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования безопасности, подлежащие подтверждению соответствия.

Безопасность мебельной продукции единичного производства, изготовленной по индивидуальным заказам (с учетом эскизов и размеров изделий), подтверждается декларацией о соответствии, принятой изготовителем для аналогичной по конструкции и применяемым материалам мебельной продукции (наборы, серии, коллекции, программы и тому подобное).

Мебель, подлежащая сертификации:

мебель детская (столы, стулья, кровати, манежи, ящики для игрушек, кресла, диваны, шкафы, тумбы, табуреты, скамьи, матрацы, диван-кровати и другие изделия), для учебных заведений, для дошкольных учреждений.

Сертификат соответствия может иметь приложение, содержащее перечень конкретных изделий, на которые распространяется его действие.

Приложение оформляется, если: требуется детализировать состав группы однородной продукции, выпускаемой заявителем и сертифицированным по одним и тем же требованиям; требуется указать заводы-изготовители, входящие в более крупные объединения, имеющие единые условия производства продукции.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Таким образом, выполняя работы по изготовлению мебели без подтверждения их качества, производители допускают нарушение действующего законодательства.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)
e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку