Провоз багажа на международных и внутренних рейсах
Новости

30.01.2020

Провоз багажа на международных и внутренних рейсах

Перед началом путешествия каждому туристу следует ознакомиться с правилами провоза багажа.

Общие правила провоза багажа определены Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (далее – Общие правила). Вместе с тем, правила, установленные авиаперевозчиками, не нарушая Общих правил, могут быть различны между собой. В связи с чем, перед каждым путешествием пассажиру следует обратиться к сайту компании-перевозчика для ознакомления с ними.

Общие правила устанавливают следующие требования к провозу багажа.

Норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком и предусматривает количество мест и вес багажа на одного пассажира воздушного судна. При этом норма бесплатного провоза багажа, установленная перевозчиком, не может предусматривать менее 10 кг на одного пассажира воздушного судна.

Однако встречаются тарифы, не предусматривающие провоз бесплатного багажа, в таком случае к перевозке принимается только оплаченный багаж.

Сверхнормативный багаж, негабаритный багаж и тяжеловесный багаж принимаются к перевозке только при наличии на воздушном судне свободной провозной емкости и при условии оплаты пассажиром провоза такого багажа, а также случаев перевозки кресел-колясок и иных вспомогательных устройств передвижения, используемых пассажиром из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Не являются редкими случаи утери багажа во время его перевозки. Предвидя такие ситуации, пассажир имеет право объявить ценность своего багажа. За услугу взимается дополнительная плата. В случае утраты такого багажа, виновным лицом будет произведена компенсация в размере объявленной стоимости.

По просьбе пассажиров, следующих совместно в один аэропорт одним рейсом перевозчик обязан объединить сумму норм бесплатного провоза багажа по весу каждого из пассажиров. Однако вес одного места объединенного багажа не должен превышать 30 кг.

Кроме багажа пассажир имеет право провоза ручной клади в салоне самолета в пределах установленной перевозчиком нормы без дополнительной платы.

Важно знать, что в качестве ручной клади принимаются вещи, не содержащие запрещенных к перевозке в салоне воздушного судна веществ и предметов, вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна.

Норма бесплатного провоза ручной клади, установленная перевозчиком, не может быть менее 5 кг на одного пассажира. В связи с чем перед путешествием пассажиру необходимо внимательно ознакомиться с правилами конкретной авиакомпании.

В качестве ручной клади сверх нормы и без взимания дополнительной платы пассажир может провозить следующие вещи:

· рюкзак (вес и габариты установлены перевозчиком) или дамскую сумку, или портфель;

· букет цветов;

· верхнюю одежду;

· детское питание для ребенка на время полета;

· костюм в портпледе;

· устройство для переноса ребенка (детскую люльку, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детскую коляску и другие устройства) при перевозке ребенка, в соответствии с габаритами, установленными правилами перевозчика. Такие устройства должны быть размещены безопасно на полке над пассажирским сидением либо под сидением;

· лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета;

· костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением;

· товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены правилами перевозчика.

Не допускается к перевозке багаж, который не соответствуют требованиям международных договоров Российской Федерации, настоящих Правил, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законодательства страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка багажа, или правил перевозчика.

Учитывая требования безопасности не допускаются к перевозке воздушным транспортом в качестве багажа предметы, которые могут причинить вред воздушному судну, лицам или имуществу, находящимся на борту воздушного судна, животные и птицы (за исключением комнатных животных (птиц) и служебных собак), насекомые, рыбопосадочный материал, пресмыкающиеся, грызуны, подопытные и больные животные, а также предметы и вещества, воздушная перевозка которых в качестве багажа запрещена.

За более подробной информацией вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)

горячая линия: 68-48-94

e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru

группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку