Как наладить режим дня младшего школьника
Новости

13.09.2019

Как наладить режим дня младшего школьника

В режиме дня младшего школьника должны обязательно предусматриваться сон, пребывание на свежем воздухе (прогулки, подвижные игры, занятия физкультурой и спортом), учебная деятельность в школе и дома (со второго полугодия), отдых по собственному выбору (свободное время), прием пищи, личная гигиена.

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», на подготовку домашних заданий в режиме дня младшего школьника следует выделить время после прогулки и обеда.

Приготовление уроков нужно проводить на удобном рабочем месте, мебель должна соответствовать росту ребёнка. Начинать самоподготовку следует в 15-16 часов – к этому времени отмечается физиологический подъем работоспособности. Необходимо ограничивать длительность выполнения домашних заданий, чтобы затраты времени на это не превышали 1,5 часа для учеников 2-3 классов и 2 часа – для учеников 4 классов. Помните, что в 1 классе домашние задания не задают, это противоречит действующим санитарным правилам и нормам.

Рекомендуется начинать уроки с предмета средней трудности для данного ребёнка, затем наиболее сложный предмет и в последнюю очередь самый лёгкий. Во время приготовления домашнего задания нужно устраивать перерывы. Проводите с ребёнком физкультурные минутки длительностью 1-2 минуты.

Целесообразно в режиме дня младшего школьника предусмотреть прогулку до обеда длительностью не менее 1 часа. Прогулки рекомендуется сопровождать спортивными, подвижными играми и физическими упражнениями. В зимнее время полезно посещать с ребёнком каток, устраивать прогулки на лыжах. В теплое время года - пробежки, различные игры: волейбол, баскетбол, теннис... Рекомендуется также посещать с ребёнком плавательный бассейн.

Просмотры телепередач и кинофильмов, времяпровождение за компьютером для детей младшего школьного возраста также следует регламентировать режимом. Нужно ограничивать просмотр телевизора до 1 часа для обучающихся 1-3 классов и до 1,5 часа для обучающихся 4 классов. За компьютером дети младшего школьного возраста должны проводить не более 15 минут в день.

Сон оказывает большое влияние на развитие ребёнка. Во время ночного сна выделяется соматотропный гормон - гормон роста, который регулирует рост тканей, мышц и оказывает влияние на длину кости. Ребёнок в возрасте 3-14 лет должен спать не менее 11 часов в сутки.

Современные дети получают большой объём информации - трудные школьные программы, частое времяпрепровождение перед телевизором и компьютером и т.д. В связи с этим участились случаи развития у школьников нервно-психических расстройств. Чтобы снизить нагрузку на головной мозг и психику, необходимо организовывать дневной сон продолжительностью не менее одного часа для детей в возрасте до 8 лет и ослабленных (часто болеющих) детей более старшего возраста.


Возврат к списку