Вредная мебель: как с ней бороться?
Новости

09.07.2019

Вредная мебель: как с ней бороться?

Бюджетный интерьер сегодня очень популярен. Его главной составляющей является мебель из ДСП. Она легка в обработке, разнообразна по размеру и внешней отделке, обладает ударостойкостью, противостоит влаге. Ее ассортимент превосходит любые, самые смелые мечты, а благодаря невысокой цене она доступна практически всем слоям населения.

Вот именно такая мебель и является «вредной», а если быть точнее, то проблема скрывается в ее фанере и обшивке. Чтобы склеить отдельные детали мебели из ДСП, используют формальдегидные и фенолформальдегидные смолы.

Фенол и формальдегид во время эксплуатации мебели начинают выделяться и, таким образом, оказывают воздействие на организм человека.

Бытует мнение, что вредной может быть только недавно купленная мебель. Отчасти это так, но это не значит, что спустя пару месяцев, она перестанет выделять фенол и формальдегид. Вы по-прежнему будете им дышать, единственное, что концентрация его несколько снизится.

«Вредная» мебель, особенно, если изготавливалась она из некачественных материалов с нарушением технологии, производителями, которые экономят на всем, может быть причиной плохого самочувствия всех членов семьи.

Чтобы понять, насколько вредна ваша мебель, обратите внимание на следующие симптомы:

· очень частые головные боли;

· сухой кашель;

· беспричинная смена настроения, обычно оно плохое и тоскливое и др;

· вы и другие члены семьи гораздо лучше себя чувствуют после проветривания квартиры;

Описанные выше симптомы не проявляются в том случае, если вы и ваша семья несколько дней живет в другом месте и не имеет контакта с мебелью;
с началом отопительного сезона ваше самочувствие резко ухудшается (во время отопительного сезона концентрация токсических веществ обычно увеличивается).
Если Вы действительно начали замечать непонятную смену настроения или ухудшение в общем самочувствии, это уже во многом указывает на то, что «виновницей» всех бед является мебель.

Уровень фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений не должен превышать предельно допустимых концентраций….

Вся эта информация выглядит конечно устрашающе. Жили себе много лет, радовались новой мебели, а она вдруг «вредная» оказалась. Не все могут себе позволить дорогую мебель из натурального дерева. Что же тогда делать? И как выбрать максимально безопасный вариант?

Как обезопасить себя от вреда новой мебели?

При покупке новой мебели, еще в магазине, спросите сертификат качества у продавца. Сотрудничайте и покупайте мебель только у проверенных компаний, соберите предварительную информацию о продукте. Не верьте на слово надписям в стиле “экологически чисто”, если они не подтверждаются документально, всегда спрашивайте сертификаты и паспорт на изделие. Потратите немного больше времени на поиски подходящей мебели, зато будете уверенными в том, что она качественная и безопасная.

Прежде всего стоит исключить все повреждения целостности покрытия ДСП. Насторожиться стоит, если Вы отчетливо ощущаете резкий запах, даже если он приятен для обоняния и Вы думаете, что таким ароматом обладает вся новая мебель. Если почувствовали этот запах после распаковки, значит плиты использовались плохого качества. Осмотрите внимательно поверхность мебели перед покупкой. Пленка не должна пузыриться и отклеиваться, а торцы должны быть закрыты. Если после покупки Вы все же обнаружили подобные дефекты, обратитесь в магазин по поводу возврата.

Отдавайте предпочтение ламинированным изделиям, а еще лучше, если ваша мебель будет покрыта шпоном. На все открытые и незащищенные поверхности и кромки можно нанести лак, клей или краску, которая определенно спасет вас от вредных испарений.

Следите за тем, чтобы предметы мебели из ДСП находились на приличном расстоянии друг от друга. Скопление такой мебели в одном месте увеличивает концентрацию токсичных веществ в воздухе вашего жилья.
Как можно чаще проветривайте помещения, где стоит мебель из ДСП. Так Вы предостережете свою семью от избыточного вдыхания фенола и формальдегида.
Будет лучше, если «вредная» мебель не будет стоять в детской комнате. Лучше потратить больше, но купить для детей хорошую мебель из натурального дерева.

Если Вы хотите знать, какой уровень фенола и формальдегида в вашей квартире, превышает ли он ПДК, вы можете обратиться для отбора проб воздуха и исследования в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии по Тюменской области , по адресу: г. Тюмень, Холодильная, 57, корпус 3 Отдел по работе с потребителями услуг, телефон: 8 (3452) 56-79-90 доб. 3020, 3022, 3023, 3024,3025,3026.

На базе ИЛЦ нашего центра Вы можете провести исследование образцов мебели на содержание фенола и формальдегида.


Возврат к списку