Основные принципы здорового питания
Новости

14.05.2019

Основные принципы здорового питания

Правильное питание способно подарить человеку здоровье, долголетие и красоту. Для этого в организм регулярно, в необходимом количестве и оптимальных соотношениях, должны поступать белки, углеводы, жиры, вода, минеральные вещества и витамины. Недостаток либо избыток таких элементов, несбалансированность рациона, а также обезвоживание неизбежно сказываются на здоровье, ведут к преждевременному старению и возникновению заболеваний.

Принципы здорового питания:

1. Пища должна быть разнообразной.

2. В ежедневном меню должны присутствовать продукты из разных пищевых групп (фрукты, овощи, ягоды, грибы, зерновые и бобовые культуры, мясо, рыба, птица, молочные продукты, яйца, орехи, жиры, масла, зелень).

3. Питаться нужно регулярно, есть небольшими порциями, не реже четырех раз в день. Не делайте больших перерывов между приемами пищи. Ежедневное меню должно состоять из завтрака, обеда, полдника и ужина.

4. Употребляйте больше овощей и фруктов, преимущественно в свежем виде. В сырых овощах содержится много клетчатки и витаминов, которые так необходимы нашему организму. Но если имеются противопоказания по состоянию здоровья (заболевания желудочно-кишечного тракта), свежие овощи и фрукты могут быть противопоказаны в данном случае. Поэтому лучше проконсультируйтесь с врачом.

5. Поддерживайте массу тела в рекомендуемых пределах (индекс массы тела), не забывайте про ежедневные умеренные физические нагрузки.

6. Контролируйте потребление жиров. Рациональными при оптимальных условиях труда и быта для взрослого человека считается потребление в день примерно 90г жиров, из них около 30г – жиров растительного происхождения.

7. Избегайте чрезмерного потребления жирных сортов мяса.

8. Выбирайте продукты с низким содержанием сахара, следует ограничивать частоту употребления сладких газированных напитков.

9. Выбирайте пищу с низким содержанием соли. Суммарное потребление соли должно быть не более одной чайной ложки (6 г) в день, включая соль, находящуюся в хлебе и обработанных, вяленых, копченых или консервированных продуктах.

10. Ограничьте или исключите потребление алкоголя.

11. Готовьте пищу безопасным и гигиеничным способом, чтобы сохранить их пищевые качества и ограничить вероятность заражения микроорганизмами.

12. Следите за тем, чтобы еда всегда была свежей. Лучше готовить еду небольшими порциями. При длительном хранении в пище начинаются процессы гниения и брожения.· Старайтесь не оставлять остатки пищи на следующий день.

13.Перед употреблением охлажденную пищу подвергайте достаточной тепловой обработке (кипячение, жарка на плите, в жарочном шкафу или в микроволновой печи).

14. Следите за условиями хранения продукции в домашнем холодильнике, не допускайте, чтобы сырые продукты при хранении соприкасались с готовыми; для приготовления сырых и готовых продуктов пользуйтесь разным разделочным инвентарем.

15. В течение дня старайтесь пить больше чистой не газированной воды. Вода оказывает благотворное влияние на кожу, способствует выведению вредных токсинов из организма и необходима для нормального пищеварения. Однако, не рекомендуется употреблять много воды на ночь.

При совершении покупок в магазине тщательно изучайте информацию на маркировке приобретаемого товара. Обращайте внимание на состав продукта, в т.ч. наличие в составе продукта компонентов (в том числе пищевых добавок, ароматизаторов), биологически активных добавок, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний - они обязательно выносятся на этикетку. Избегайте употребления в пищу продуктов с истекшим сроком годности.

Будьте внимательны и ответственны за свое здоровье и здоровье своих близких.

8016d9b11.jpg


Возврат к списку