Как будут платить за вывоз мусора собственники жилых помещений, фактически проживающие в другом месте
Новости

26.02.2019

Как будут платить за вывоз мусора собственники жилых помещений, фактически проживающие в другом месте

Вопрос оплаты коммунальных услуг регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее по тексту - Федеральный закон), Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правилами), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (в редакции Постановления Правительства от 26.12.2016 №1498).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона утверждение предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами входит в полномочия субъектов Российской Федерации.

По поручению губернатора Тюменской области департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты. Расчет производится не с квадратного метра, а с человека. Размер платежа для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рублей, для индивидуальных жилых домов – 119,24 рублей с человека в месяц. Для поддержки малообеспеченных семей, 7 февраля 2019 года в Закон Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» внесены изменения. Данный документ предусматривает возмещение расходов на оплату за коммунальную услугу по обращению с ТКО:

- в размере 100% на детей из многодетных семей, имеющих низкий среднедушевой доход;

- в размере 30% в отношении родителей (усыновителей) из данных семей.

Поскольку расчет производиться «с человека», то у большинства возникает вопрос:

Как платить за вывоз мусора собственникам жилых помещений, которые фактически проживают в другом месте?

Пунктом 148(36) Правил установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Основанием для перерасчета платы за поставленные коммунальные услуги является письменное заявление потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги. Данное заявление необходимо направить в адрес поставщика коммунальных услуг до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного заявления. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

В случае подачи заявления до начала периода временного отсутствия перерасчет осуществляется за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если период временного отсутствия потребителя продолжается, то указанный срок можно продлить на 6 месяцев, путем направления повторного заявления о перерасчете за последующие расчетные периоды.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, например:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Основанием для отказа в перерасчете размера платы за коммунальные услуги явяляется не предоставление указанных выше документов, либо представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода.

Отказ в перерасчете размера платы за коммунальные услуги по иным основанием не допускается. В этом случае потребитель имеет право обжаловать действия исполнителя в Государственную жилищную инспекцию или суд.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы по защите своих прав, либо Вам необходима помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей по адресу:

г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8-34551-2-32-84, либо посредством электронной почты icons@fguz-tyumen.ru


Возврат к списку