Правила выбора безопасных продуктов
Новости

04.06.2021

Правила выбора безопасных продуктов

Выбор продуктов – дело ответственное, ведь от качества того, что вы едите, зависит ваше здоровье!

Правильный и осознанный выбор продуктов начинается с изучения информации об изготовителе (продавце) и реализуемом товаре. Перед приобретением продуктов важно ознакомится с информацией о продавце:

· наименование организации (ФИО – для индивидуального предпринимателя;

· место нахождения (адрес) и режим работы;

· информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Приобретая продукт, не стоит доверяться рекламе или броской этикетке. Обратите внимание на обратную сторону упаковки, где добросовестные производители честно указывают наличие биологических продуктов питания, ароматизаторов, пищевых красителей, улучшителей вкуса, консервантов и прочих «Е».

Производители отечественных продуктов обязаны указывать на этикетках содержание генно-модифицированных компонентов в продуктах. Чаще всего генетически модифицированные компоненты встречаются в продуктах из картофеля (чипсы), помидоров (томатные соусы, кетчуп), консервированной кукурузе (консервы), в продуктах, содержащих сою. Её присутствие можно обнаружить в мясных и колбасных изделиях, полуфабрикатах, паштетах.

При покупке продуктов обязательно обращайте внимание на энергетическую ценность продукта, а именно, количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

Перед покупкой продукта необходимо провести органолептическую оценку товара, в том числе, его цвета, запаха, консистенции, а также целостности упаковки (при наличии), ознакомится с информацией (маркировкой), размещенной на упаковке, этикетке или листе-вкладыше. Изготовитель обязан размещать на потребительской упаковке пищевого продукта следующие сведения:

· наименование пищевого продукта;

· состав;

· количество;

· дата изготовления;

· срок годности;

· условии хранения;

· наименование и место нахождения изготовителя;

· рекомендации (ограничения) по использованию;

· приготовление;

· показатели пищевой ценности;

· наличие компонентов, полученных с применением ГМО.

Пищевые продукты покупателю необходимо тщательно осматривать, особое внимание уделяйте дате изготовления и срокам годности.

Следует избегать приобретения продуктов питания у частных лиц (придорожная торговля), торговля с лотков, у магазинов и т.п.), не имеющих соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность товара, так как качество и безопасность такой продукции не могут быть гарантированы.

Врач по общей гигиене Виктор Нечепуренко.


Возврат к списку