Почему нельзя увлекаться диетами для похудания
Новости

25.05.2021

Почему нельзя увлекаться диетами для похудания

Строго говоря, под диетой понимается лечебно-профилактическое питание для сохранения или восстановления здоровья.

Такие диеты длятся непродолжительное время и проходят только под контролем врача. А диетический рацион включает все необходимые организму вещества и отвечает принципам правильного питания.

Нередко люди прибегают к диете по собственному желанию, без консультации со специалистом и не для здоровья, а во имя красоты: чтобы снизить вес и уменьшиться в объемах до идеальных параметров.

Беда в том, что это стремление к идеалу (иногда надуманному, навязанному обществом) становится порой сильнее здравого смысла и чувства самосохранения. Это приводит к непоправимой трагедии - смерти от истощения.

Патологическое желание похудеть и страх ожирения доводит человека до нервной анорексии. В этом состоянии у него нет чувства голода, отсутствует аппетит, хотя организм объективно нуждается в питании. Без медицинской и психологической помощи выйти из этого состояния почти невозможно.

Диагностировать анорексию может психотерапевт, но далеко не все пациенты соглашаются на такую диагностику, потому что отрицают наличие у себя каких-либо отклонений. В этой ситуации на помощь могут прийти только близкие люди. Вовремя заметить расстройство пищевого поведения бывает непросто, потому что страдающий анорексией тщательно скрывает свое состояние.

Стоит насторожиться, если вы заметили в поведении человека следующие признаки:

· жалобы на тошноту, боли или дискомфорт в животе при приеме пищи;

· склонность к сверхмалым порциям;

· отвращение к своему телу, сопровождающееся депрессией, часто агрессий, особенно по отношению к тем, кто пытается влиять на пищевое поведение;

· снижение веса ниже значения индекса массы тела (нормой считается значение 18,5-25 кг/м²).

При подозрении на расстройство пищевого поведения ваша задача - убедить человека как можно скорее обратиться к специалисту. Придется набраться терпения, проявить заботу, участие, заслужить тем самым доверие человека и спасти ему жизнь.

Вместе с этим нужно постоянно советоваться с лечащими врачами о режиме и рационе питания, физических и психологических нагрузках. Такие состояния требуют длительного и комплексного лечения под наблюдением диетолога и психотерапевта.

Материал подготовила специалист по связям с общественностью Инна Веретина.

По информации интернет-ресурса takzdorovo.ru.


Возврат к списку