Что такое здоровый перекус и как его приготовить
Новости

25.05.2021

Что такое здоровый перекус и как его приготовить

Диетологи рекомендуют питаться 4-6 раз в день, а между основными приемами пищи устраивать перекусы.

У людей, желающих вести здоровый образ жизни, часто возникает вопрос, как же правильно питаться. В таких случаях можно брать с собой самостоятельно приготовленные перекусы. Диетологи сходятся во мнении, что для правильного обмена веществ, поддержания здоровья пищеварительной системы и для сохранения нормального веса необходимо есть небольшими порциями 4-6 раз в день и 2-3 раза устраивать перекус между основными приемами пищи.

Брать полезные продукты на работу необходимо, ведь во время рабочего дня особенно необходимо подкрепление. Начать стоит с мелочей. Приобрести симпатичные контейнеры, в которые будете брать перекусы.

Важно ввести в свой перекус и воду. Она дает энергию, бодрость, улучшает внимание и концентрацию. Не отказывайте себе в соблазне попить чай или кофе. Важно с чем вы их будете пить! Перекус устраивают:

  • между завтраком и обедом (11-13 часов.);
  • перед дорогой домой (16-17 часов, полдник);
  • вечером перед сном, так как на голодный желудок плохо спится (не позже, чем за час-полтора до отхода ко сну).

Нужно перекусывать здоровой едой: потреблять пищу, содержащую белки и сложные углеводы. Эти продукты при своей относительно небольшой калорийности способны давать энергию организму в течение длительного времени. Они приносят пользу пищеварению и способствуют формированию мышечной, а не жировой ткани. Полезные диетические перекусы понадобятся тем, кто внимательно следит за своим здоровьем. И дело здесь не в похудании, а в сбалансированном потреблении пищи для эффективной жизнедеятельности организма.

Молочные продукты являются источником белка и кальция, полезных для зубов, волос и костей. В натуральных «живых» кисломолочных продуктах содержатся лактобактерии, которые способствуют поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, тем самым укреплению иммунитета.

Сыр - этот кисломолочный продукт по содержанию белка превосходит даже мясо. Нужно выбирать твердые сорта, рассольные или натуральные творожные сыры. Не стоит брать в магазине готовые нарезки. Они больше по объему, чем требуется для перекуса, и экономически не выгодны.

Творог, кефир, ряженка - продукты, содержащие множество полезных микроэлементов. Творожные запеканки и сырники, сахар в них можно регулировать фруктовыми подливами, а белую муку «разбавить» овсяной.

Сухофрукты - курага, чернослив, сушеная вишня, изюм. Кладезь витаминов! Благотворно влияет на сердце, органы желудочно-кишечного тракта, улучшает иммунитет.

Овощи, вымытые и порезанные брусочками. Огурцы, морковь, сладкий перец, сельдерей. Лучше брать твердые овощи, чтобы при транспортировке они не потеряли аппетитный внешний вид.

В моркови содержится много клетчатки и витамина А в виде бета-каротина - полезно для зрения. Салат из моркови необходимо заправлять каким-либо растительным маслом. Стебли сельдерея освобождают стенки кишечника от шлаков. Благодаря этому нормализуются процессы обмена веществ. Сельдерей содержит витамины В и С, обладает мочегонным действием, помогая избавиться от отеков, обладает противовоспалительным действием. Ягоды: земляника, черника, смородина, малина, голубика. Такой витаминный коктейль пойдет на пользу и взрослым, и детям.

Фрукты - и вкусно, и полезно: яблоко, груша, банан, мандарин. В умеренных количествах полезны и богаты витаминами, антиоксидантами, клетчаткой, фруктозой, которые насыщают энергией. Овощные и фруктовые салаты лучше заправлять натуральным йогуртом.

Яйцо - самый простой и бюджетный способ обеспечить организм животным белком. Для удобства и безопасного хранения стоит отварить яйцо вкрутую.

Орехи - в них содержатся растительные жиры, крайне полезные для мозга. Здесь важно количество. Сделать микс или брать каждый день разные орехи.

Каши: не те, которые из пакетика, а в коробке. Ложка меда для вкуса, и каша готова. Хумус: основной ингредиент хумуса - это нут или «турецкий горох». Содержит множество микро- и макроэлементов, витамины группы В и аминокислоты.

Отварное мясо: лучше всего подойдут куриная грудка, говядина или индейка.

Бутерброд на цельнозерновом хлебе: с ломтиком красной рыбки и листом салата. Полезно и вкусно.

Шоколад: только горький с содержанием какао от 72%. Пара кусочков подарит ощущение радости, комфорта, бодрости. Нормализует обмен веществ и гормональный фон.

Полезные сладости: мармелад, зефир, пастила. В идеале продукты должны быть натуральными, на основе фруктового пюре и без лишних добавок.

Мы - то, что мы едим. Полезные перекусы - это способ позаботиться о себе каждого современного человека.

Материал подготовил врач по общей гигиене Ольга Гаврикова.

По материалам интернет-ресурсов minzdrav.ru, sportotip.ru.


Возврат к списку