Рекомендуемые продукты и блюда для кормящих женщин
Новости

20.04.2021

Рекомендуемые продукты и блюда для кормящих женщин

Рацион питания женщин в период кормления должен включать все основные группы продуктов.

В частности, мясо и мясопродукты, рыбу и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия (предпочтительнее ржано-пшеничный), крупы и макаронные изделия, пищевые жиры, яйца, овощи и фрукты, кондитерские изделия и сахар.

Ежедневно в рацион питания должны включаться мясо (говядина, свинина, кролик и др.) или птица, молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы и макаронные изделия, пищевые жиры, овощи и фрукты. Несколько раз в неделю должны использоваться творог, яйца, кондитерские изделия, сыр, сухофрукты.

Очень важно достаточное потребление овощей (до 500 г/сутки) и фруктов (не менее 300 г/сутки). Сахар и кондитерские изделия (предпочтительнее зефир, мармелад, пастилу, нежирные пирожные и торты) следует употреблять в ограниченном количестве (до 60 и 20 г в сутки соответственно).

В таблице №1 представлены продукты, включаемые в рацион питания кормящих женщин, рекомендации по составлению рационов, позволяющие реализовать принцип персонификации. За условные объемные порции приняты объем порционной тарелки, соответствующие 250 мл, стакана 200 мл. Зная количество порций, рекомендуемых для ежедневного потребления по группе продуктов, женщина самостоятельно может выбрать продукты и блюда из данной группы продуктов.

Ассортимент основных пищевых продуктов, рекомендуемый для ежедневного использования, для использования в питании несколько раз в неделю и не рекомендуемый для использования кормящими женщинами представлен в таблице №2.

В первый месяц грудного вскармливания рекомендуется гипоаллергенная диета для кормящих мам. В дальнейшем нет строгих ограничений в плане употребления продуктов. Однако, если у младенца выявлена аллергическая реакция на какой-то из продуктов, кормящей женщине необходимо соблюдать определенный рацион в течение всего периода лактации.

Советы при соблюдении гипоаллергенной диеты во время кормления грудью.

Чтобы правильно соблюдать режим питания и не вызвать у новорожденного непереносимости, а также, чтобы мягко и корректно начать диету, рекомендуется придерживаться некоторых правил:

1. Давать новый продукт необходимо крайне осторожно, наблюдая при этом за реакцией ребенка. Нередко новая пища вызывает у младенца колики или аллергический дерматит.

2. Следует полностью отказаться от вредных привычек, если кормящая мама до сих пор от них не избавилась.

3. Есть следует небольшими порциями и избегать перееданий, так как повышенное количество пищи может привести к расстройству желудка и повлиять на качество кормления.

4. Необходима строгая диета, предписанная врачом. Специальное питание для похудания запрещается использовать, так как подобные рационы не содержат всех витаминов и полезных веществ, необходимых для матери в период лактации.

5. В день следует употреблять не менее 2-3 л жидкости, при этом половина должна приходиться на обычную питьевую воду.

При грудном вскармливании для начала исключаются продукты, которые являются условно-аллергенными: молочная продукция, рыба, мед, шоколад, различные виды консервов, грибы. Любой новый для ребенка продукт нужно вводить в рацион мамы маленькими порциями.

Материал подготовила врач по общей гигиене Елена Варницына.


Возврат к списку