Что мы знаем о витамине Д
Новости

07.04.2021

Что мы знаем о витамине Д

Этот витамин необычен по сравнению с другими, ведь кроме поступления с пищей он может синтезироваться в коже под действием ультрафиолета, а в организме превращается в гормон путем последовательного гидроксилирования.

Необходимо отметить, что в пище витамина содержится недостаточное количество, и для обеспечения достаточного его поступления с продуктами необходимо съесть большое количество продукта. Витамина D достаточно в морской рыбе жирных сортов, но как часто она появляется в вашем рационе? В растительной пище витамина Д нет совсем.

Основной объем мы получаем при эндогенном (внутри организма) синтезе витамина D под воздействием солнечных лучей. С данным видом поступления витамина тоже не все так просто. Однако, существует ряд факторов, которые влияют на синтез витамина D в коже, такие как: географическая широта проживания, время года, суток, интенсивность инсоляции УФ-В (солнечный свет спектра В УФ-излучения).

Среднее потребление в разных странах 2,5 - 11,2 мкг/сут. Установленный уровень потребности в разных странах - 0 - 11 мкг/сут. Верхний допустимый уровень потребления - 50 мкг/сут.

Уточненная физиологическая потребность для взрослых - 10 мкг/сут., для лиц старше 60 лет - 15 мкг/сут. Физиологическая потребность для детей - 10 мкг/сут. (согласно МР 2.3.1.2432-08. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации).

Научно доказано, что с недостатком витамина D в детском и подростковом возрасте, а также во взрослом состоянии не только связана патология опорно-двигательного аппарата, но и более раннее развитие и тяжелое течение таких патологических состояний и процессов, как: ишемическая болезнь сердца, нарушения памяти и внимания, повышенная заболеваемость острыми респираторными заболеваниями, снижение иммунитета и другие, что в целом снижает среднюю продолжительность жизни населения, ожирение, сахарный диабет 1 типа и даже некоторые злокачественные новообразования.

Кроме известных классических биологических эффектов витамина Д, в последние годы говорят и о не классических его эффектах (антибактериальном, противовоспалительном, иммуномодулирующем, антидепрессивный и даже гипотензивном).

На основании вышесказанного, можно сделать вывод о важной роли витамина Д в питании детского и взрослого населения, а также о проблеме недостаточного поступления витамина в организм. Поэтому рекомендована профилактика дефицита витамина Д на протяжении всей жизни с рождения.

Помочь оценить уровень содержания витамина D в своем организме и подобрать необходимую дозировку витамина для его регулярного применения с профилактической целью сможет только врач.

Не следует самостоятельно приобретать и употреблять различные средства с витамином Д, в связи с тем, что следует учесть факт существенного отличия биологически активной добавки к пище (БАД) от лекарственного средства, содержание витамина Д в котором может существенно превышать физиологическую потребность ребенка в этом витамине.

Следует помнить, что витамин Д является жирорастворимым, поэтому при его бесконтрольном приеме может возникнуть опасность передозировки, организм не может быстро вывести избыток витамина Д с мочой. При длительном приеме его повышенных доз кальциферол постепенно накапливается в организме, провоцируя серьезные метаболические нарушения. В частности, отложение кальция в тканях организма.

Причины передозировки у детей возникают из-за неаккуратности родителей, которые по ошибке могут давать малышу «взрослую» дозировку или их ошибочной убежденности в том, что чем больше витамина получит кроха, тем лучше для него.

Не назначайте самостоятельно себе и своим близким препараты с витамином без консультации с врачом. Будьте здоровы!

Материал подготовила врач по гигиене питания Татьяна Никоза.

Источник информации:

Коденцова В.М., Вржесинская О.А., Никитюк Д.Б., Тутельян В.А. Витаминная обеспеченность взрослого населения Российской Федерации (1987-2017 гг.) // Вопросы питания. 2018.


Возврат к списку