Антисептик для обработки рук – какой лучше выбрать
Новости

17.02.2021

Антисептик для обработки рук – какой лучше выбрать

Распространенным путем передачи инфекционных заболеваний является контактно-бытовой путь. Для снижения риска возникновения инфекционных заболеваний нужно применять кожные антисептики.

Выбор антисептика зависит от способа обработки рук, удобного для человека в определенных условиях. Кожные антисептики выпускают в виде готовых к применению спиртовых и водных растворов, гелей, дезинфицирующих салфеток, жидких/пенных мыл с антимикробными свойствами.

Способ обработки рук зависит от формы выпуска антисептика. Растворы, гели наносят на кожу из флакона, дозатора. Дезинфицирующими салфетками кожу рук протирают, а жидкими кожными антисептиками моют. Нужно помнить, что не рекомендуется использование антисептиков в форме спрея в непосредственной близости с новорожденным ребенком.

Действующими веществами кожных антисептиков могут быть спирты, катионные поверхностные вещества – четвертичные аммониевые соединения (ЧАС), производные гуанинов – хлоргексидин биглюконат и другие. Спиртосодержащие кожные антисептики имеют оптимальную эффективность при концентрации спиртов: этилового не менее 70%, изопропилового не менее 60%, пропилового не 50%. В композиционных составах кожных антисептиков оптимальное суммарное содержание этилового и/или изопропилового и/или пропилового спиртов должно составлять 60-70%.

Применение антисептика допускается только в соответствие с инструкцией по применению препарата.

Материал подготовила врач-эпидемиолог Юлия Малышева.

Источник: МУ 3.5.1.3674-20 «Обеззараживание рук медицинских работников и кожных покровов пациентов при оказании медицинской помощи».


Возврат к списку