О безопасной работе на открытом воздухе
Новости

19.01.2021

О безопасной работе на открытом воздухе

Охлаждение человека как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии.

Проблемы работы на открытом воздухе в условиях низких температур связаны с климатическими и погодными факторами: температурой воздуха, влажностью, ветром, осадками, а так же с тяжестью выполняемой работы. Необходимо учитывать, что работа в закрытых неотапливаемых помещениях приравнивается к работе на открытом воздухе без ветра.

Основные требования, которые необходимо учитывать работодателю на этапе планирования и проведения работ состоят в следующем: лучше избегать проведения работ при минусовых температурах и переносить их на более теплое время или в закрытое отапливаемое помещение; работники, направляемые для проведения работ не должны иметь медицинских противопоказаний для работы на холоде и быть осведомлены о потенциальной опасности воздействия холода на организм человека. Работодатель должен обеспечить наличие средств первой помощи на рабочих местах, средств индивидуальной защиты (СИЗ) от холода с учетом климатического региона (пояса), в том числе защитных кремов. При этом используемые СИЗ должны иметь декларацию о соответствии или сертификат соответствия.

Для предотвращения неблагоприятного воздействия низких температур при работе на открытом воздухе на самочувствие, работоспособность и здоровье работающих необходимо руководствоваться Санитарными нормами и правилами СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», Методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

В целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25 °C. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40 °C.

Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 мин. при температуре воздуха до -10 °C и не более 5 мин. при температуре воздуха ниже -10 °C.

Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен "горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин. после приема "горячей" пищи (чая и др.).

В том случае, если в помещении по какой-либо причине температура воздуха ниже нормируемой, работодатель обязан сократить продолжительность рабочей смены или время непрерывного пребывания на рабочем месте, или же обеспечить рабочих спецодеждой с должной теплоизоляцией.

В целях защиты работающих от возможного охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено величинами, указанными в СанПиН 2.2.4.3359-16. Обеспечивать безопасные условия труда работодателя обязывает Трудовой кодекс и ст. 25 ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Статью подготовил – Злобин Д.В.


Возврат к списку