Требования безопасности изделий для ухода за детьми
Новости

14.01.2021

Требования безопасности изделий для ухода за детьми

Изделия для ухода за детьми должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям основных нормативных документов по органолептическим, санитарно-химическим и токсиколого-гигиеническим показателям в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Посуда и столовые приборы из пластмассы не должны иметь острых (режущих, колющих) кромок и краев, если это не определено функциональным назначением изделия. Защитно-декоративное покрытие посуды должно быть устойчиво к воздействию влажной обработки, кислот и мыльно-щелочных растворов, сохранять внешний вид и окраску, не деформироваться и не растрескиваться при воздействии горячей воды. Посуда должна быть прочной, крышки бутылочек и других аналогичных изделий должны обеспечивать их герметичность и не пропускать воду. Крепление ручек изделий и элементов декоративного оформления должно быть прочным. Покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, должно быть стойким к кислоте. Нанесение декоративных покрытий на внутреннюю поверхность посуды из стекла не допускается.

Соски молочные и соски-пустышки должны иметь гладкую без швов наружную и внутреннюю поверхности, которые не должны слипаться после 5-кратного кипячения в дистиллированной воде. Соска-пустышка должна быть с шайбой (щитком).

Изделия санитарно-гигиенические и галантерейные из пластмассы (ножницы, расчески, щетки и другие аналогичные изделия) не должны иметь острых (режущих, колющих) кромок, если это не определено функциональным назначением изделия. Изделия санитарно-гигиенические из металла должны быть стойкими к коррозии.

Изделия санитарно-гигиенические из резины, предназначенные для ухода за детьми, должны быть устойчивы к 5-кратной дезинфекции, сохранять внешний вид и не должны слипаться. Изделия, наполняемые жидкостью (грелки и другие аналогичные изделия), должны быть герметичными, не пропускать воду.

Щетки зубные, щетки зубные электрические с питанием от химических источников тока для детей до 12 лет должны изготовляться мягкими, для детей старше 12 лет и подростков - средней жесткости. Синтетическое волокно в кустах щетки должно быть без заусенцев и иметь закругленные концы. Поверхность зубных щеток, зубных электрических щеток с питанием от химических источников тока, массажеров для десен и аналогичных изделий для ухода за полостью рта должна быть без сколов и трещин.

Техническим регламентом установлены специальные требования к маркировке изделий для ухода за детьми для целей информирования потребителей о продукции, ее свойствах и назначении. Маркировка должна быть нанесена на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации, проверяемой, достоверной.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

• наименование страны, где изготовлена продукция;

• наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

• наименование и вид (назначение) изделия;

• дата изготовления;

• срок службы продукции (при необходимости);

• гарантийный срок службы (при необходимости);

• товарный знак (при наличии);

• единый знак обращения на рынке.

Информация должна быть представлена на русском языке. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Врач по общей гигиене Нечепуренко В.И.


Возврат к списку