Можно ли делать прививку от гриппа в период пандемии коронавируса?
Новости

16.11.2020

Можно ли делать прививку от гриппа в период пандемии коронавируса?

До конца весны ожидается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом на фоне сохранения рисков инфицирования COVID-19.

Это может привести к осложнению эпидемиологической ситуации и утяжелению клинического течения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Грипп по социальной значимости занимает первое место среди инфекционных болезней человека. Тяжелые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе, такие как пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей (отиты, синуситы), осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем или обострения хронических заболеваний (сахарного диабета, сердечной недостаточности, хронических обструктивных бронхопневмоний и т. п.) встречаются часто и представляют серьезную опасность.

Особенностью вируса гриппа является его выраженная изменчивость. Поэтому по рекомендации Всемирной организации здравоохранения на основании генетического анализа состав противогриппозных вакцин обновляется ежегодно и в вакцину включаются антигены актуальных, то есть циркулирующих в этом сезоне, штаммов вирусов гриппа А (H1N1), А (H3N2) и В.

Иммунизация против гриппа проводится за две недели до начала подъема заболеваемости (сентябрь-октябрь) вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в Российской Федерации. Следует помнить, что сезон вакцинации не заканчивается, врачи рекомендуют прививаться и зимой, и весной. Это связано с тем, что за последние годы в стране и мире пик заболеваемости приходился на февраль и даже март. Поэтому если привиться позже — в январе-феврале, можно защититься от вспышки гриппа в начале весны. Но, при поздней вакцинации важно уточнить срок действия препарата, как правило, он составляет от полугода до одного года. Если вакцина действует только полгода и была разработана в сентябре, в марте она уже будет не эффективна.

Перед проведением вакцинации против гриппа, как и перед любой другой прививкой, проводится термометрия и осмотр врача. Вакцинация против гриппа не проводится при наличии аллергических реакций на куриный белок и другие вещества, если они являются компонентами вакцины, а также при острых лихорадочных состояниях (повышение температуры тела выше 37,0ОС) или обострении хронических заболеваний.

В случае невозможности проведения вакцинации по медицинским показаниям необходимо соблюдать меры профилактики: тщательно мыть руки, избегать мест большого скопления людей, использовать маску в общественных местах, при первых признаках заболевания воздержаться от посещения работы, учебы и обратиться за медицинской помощью.

Здоровье родных и близких - это самое важное в жизни любого человека. Ответ в вопросе делать или не делать прививку от гриппа однозначный - делать. Но в любом случае выбор только за вами.

Материал подготовила врач по общей гигиене Юлия Баженова.


Возврат к списку