Рекомендуемые способы приготовления блюд для детей
Новости

02.11.2020

Рекомендуемые способы приготовления блюд для детей

Питание - сумма всех процессов и функций, определяющих рост и развитие, поддержание и восстановление организма, его воспроизводство. Детское питание тесно сопряжено с процессами напряженного обмена веществ в организме и выступает одним из ключевых факторов, определяющих адекватное физическое и нервно-психическое развитие ребенка.

Организация питания детей в организованных коллективах регламентируется:

СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Дополнительным нормативным документом, которым регламентируются нормы питания является

Методические рекомендации 2.4.5.0107-15 «Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12 ноября 2015г.).

Питание обучающихся в дошкольных и образовательных учреждениях обеспечивают организации общественного питания, которые осуществляют деятельность по производству кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, и их реализации.

Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, и его территориальными органами.

Организация питания детей в дошкольном и общеобразовательном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье! Для этого необходима четкая преемственность между ними.

Рекомендации:

Питание детей должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать продукты с раздражающими свойствами.

Для сырых продуктов и продуктов, прошедших технологическую обработку, рекомендуется иметь отдельный разделочный инвентарь, который маркируются в соответствии с его назначением.

Для обработки сырой птицы рекомендуется выделять отдельный разделочный и производственный инвентарь.

Рыбу размораживать на столах или в воде при температуре не выше +12 °C, с добавлением соли из расчета 7 - 10 г на 1 л. Не рекомендуется размораживать в воде рыбу осетровых пород и филе.

Мясо, полуфабрикаты, рыба и другие продукты вторично не замораживать.

Очищенные овощи повторно промывать в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями с использованием дуршлагов, сеток. При обработке белокочанной капусты необходимо обязательно удалить 3 - 4 наружных листа.

Крупы не должны содержать посторонних примесей. Перед использованием крупы необходимо промывать проточной водой.

Индивидуальную упаковку консервированных продуктов рекомендуется промывать проточной водой и протирать чистой тряпкой.

Для обеспечения сохранности витаминов в блюдах овощи, подлежащие отвариванию в очищенном виде, рекомендуется чистить непосредственно перед варкой и варить в подсоленной воде (кроме свеклы). Отваренные для салатов овощи хранят в холодильнике не более 6 часов при температуре плюс 4 +/- 2 °C.

Очищенные картофель, корнеплоды и другие овощи во избежание их потемнения и высушивания рекомендуется хранить в холодной воде не более 2 часов.

Сырые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, рекомендуется выдерживать в 3%-м растворе уксусной кислоты или в 10% растворе поваренной соли в течение 10 минут с последующим ополаскиванием проточной

Не рекомендуется обжаривание во фритюре отдельных ингредиентов для приготовления блюд и кулинарных полуфабрикатов. Для обжаривания полуфабрикатов следует использовать противни со специальным покрытием, отвечающим требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, и не требующим смазывания жиром (маслом).

При приготовлении кулинарного изделия, представляющего собой пищевой продукт или сочетание продуктов, доведенного до кулинарной готовности, рекомендуется соблюдаться следующие требования:

при изготовлении вторых блюд из вареного мяса, птицы, рыбы или отпуске вареного мяса (птицы) к первым блюдам порционированное мясо обязательно подвергают вторичному кипячению в бульоне в течение 5 - 7 минут;

 при перемешивании ингредиентов, входящих в состав блюд, необходимо пользоваться кухонным инвентарем, не касаясь продукта руками;ü масло сливочное, используемое для заправки гарниров и других блюд, предварительно подвергать термической обработке (растапливаться и доводиться до кипения);

яйцо варить в течение 10 минут после закипания воды;

вареные колбасы, сардельки и сосиски варить не менее 5 минут после закипания;

гарниры из риса и макаронных изделий варить в большом объеме воды (в соотношении не менее 1:6) без последующей промывки;

cалаты заправлять непосредственно перед раздачей.

Горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 75 °C, вторые блюда и гарниры - не ниже 65 °C, холодные супы, напитки - не выше 14 °C.

Готовые к употреблению блюда из сырых овощей могут храниться в холодильнике при температуре 4 +/- 2 °C не более 30 минут.

Свежую зелень рекомендует закладывать в блюда во время раздачи.

Изготовление салатов и их заправка необходимо осуществлять непосредственно перед раздачей. Не заправленные салаты рекомендуется хранить не более 3 часов при температуре плюс 4 +/- 2 °C. Хранение заправленных салатов не допускается.

Использование сметаны и майонеза для заправки салатов не рекомендуется. Уксус в рецептурах блюд рекомендуется заменять на лимонную кислоту.

Необходимо соблюдать сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, установленные изготовителем.

Заключение

Рациональное питание - один из неотъемлемых компонентов здорового образа жизни, обеспечивающий и наряду с другими сохраняющий здоровье детей и тем самым служащий мощным фактором профилактики заболеваний. Питание играет исключительную роль в жизни детей любого возраста.

Врач по общей гигиене Ирина Байбурина


Возврат к списку