Полезные и вредные продукты для костей. О важности употреблять продукты, богатые кальцием, магнием, фосфором, витамином D для здоровья костей.
Новости

29.10.2020

Полезные и вредные продукты для костей. О важности употреблять продукты, богатые кальцием, магнием, фосфором, витамином D для здоровья костей.

Скелет – это именно то, благодаря чему мы можем находиться в вертикальном положении и перемещаться по миру. Все человеческое тело требует бережного отношения к себе, и скелет – не исключение. Отсутствие своевременной заботы о здоровье костей со временем может привести к развитию остеопороза, что скажется на подвижности и общем состоянии здоровья.

Первый и главный шаг к здоровью костей – здоровый рацион, который включает в себя продукты, насыщающие организм кальцием. Правильно спланированный рацион может обеспечивать регулярное поступление достаточного количества кальция, магния, фосфора, витамина D в организм, но некоторые продукты могут мешать его усвоению.

Продукты, которые укрепляют кости: молочные и молочнокислые продукты, сыр, рыба и морепродукты, шпинат, соя, сардины, листовая капуста, злаки, орехи, яйцо.

Потенциально вредные продукты для костей:

Сахар. Как и соль, сахар ухудшает поглощение кальция. Сахар также истощает запасы фосфора – минерала, который способствует усвоению кальция.

Кола. Частое употребление колы или газировки может негативно сказаться на здоровье костей из-за содержащейся в таких напитках фосфорной кислоты – пищевой добавки, которая ослабляет кишечник и препятствует усвоению кальция.

Кофеин. Кофеин истощает кости, вымывая из них кальций.

Алкоголь. Даже умеренное потребление алкоголя может привести к снижению костной массы и нарушить процесс образования костной ткани.

Листовая зелень. С одной стороны, зелень очень полезна для костей, но она также содержит вещества, называемые оксалатами, которые делают кальций трудноусваиваемым для организма. Чтобы избежать это, добавляйте к блюдам с листовой зеленью ингредиенты, содержащие витамин C.

Роль кальция в организме

Длительный дефицит кальция и/или витамина D в диете приводит к увеличению риска остеопороза, а в младенчестве вызывает рахит. Потребность в кальции зависит от возраста. Концентрация кальция в крови человека регулируется, и при правильном питании и достаточном потреблении обезжиренных молочных продуктов и витамина D дефицита кальция не возникает.

Значение магния для здоровья костей

Магний известен прежде всего своей ролью в обеспечении работоспособности мышц. Магний необходим мышцам для расслабления после физической нагрузки. Поэтому дефицит магния проявляется довольно рано в виде ночных судорог, сводящих икроножные мышцы, и аритмии, ведь сердце - это тоже мышца.

При недостаточном количестве магния течение таких заболеваний, как остеопороз, ухудшается. Поэтому оба рассматриваемых минеральных вещества (кальций и магний) необходимы клеткам костной ткани. Наконец, следует упомянуть еще одну важную функцию магния - активацию витамина D. Таким образом, магний и витамин D являются необходимыми в метаболизме костной ткани.

Почему важно следить за уровнем потребления фосфора

Существует много причин, из-за которых уровень потребления фосфора важен для здоровья. Вот некоторые из них:

Здоровые кости. Все знают, что для здоровья костей нужен кальций, но не все знают про фосфор. Тем не менее, эти два микроэлемента должны находиться в балансе. Фосфор укрепляет костную ткань.

Здоровые зубы. Фосфор, как и кальций витамин D, важен для здоровой зубной эмали, здоровья зубов и десен.

Почему витамин D важен для наших костей?

Витамин D отвечает за многие важные процессы в нашем организме. Важная задача этого биофактора заключается в регуляции обмена кальция в организме. В случае дефицита витамина D, кальций в тонком кишечнике усваивается и попадает в кровь в недостаточном количестве, несмотря на его нормальное содержание в рационе. Особенно важен витамин D для младенцев: его дефицит может привести к рахиту. Дефицит витамина D может усугубить и течение таких заболеваний, как остеопороз.

Материал подготовил врач по общей гигиене Хохлова О.В.


Возврат к списку