Зачем нужны разгрузочные дни
Новости

21.10.2020

Зачем нужны разгрузочные дни

Они облегчают функцию пораженных органов и систем, способствуют выведению продуктов нарушенного обмена веществ.

Разгрузочные дни - не условие снижения веса, если вы ощущаете комфорт, легкость в теле и бодрость духа. Разгрузку можно использовать в программе контроля веса.

Желаемые объемы, параметры и хорошее самочувствие подарит вам разумное и правильное питание. А периодические разгрузочные дни помогут организму немного отдохнуть и очиститься, дадут передышку желудочно-кишечному тракту и другим системам, которые при переедании вынуждены работать в усиленном режиме переваривания пищи.

Принципы грамотной разгрузки

Разгрузочные дни - это когда вы употребляете однообразную пищу с общим калоражем около 1000 ккал. Рекомендуемое число таких дней – не более 1 в неделю. На фоне сбалансированных рационов в 1200-1800 ккал разгрузочные дни удобно переносить на выходные дни.

Прием пищи должен быть дробным (4-5 раз в день), регулярным (в одно и то же время) и не поздним (за 2-3 часа до сна). Разгрузочные дни можно устроить с утра до утра или с вечера до вечера.

Все количество продуктов, приготовленных на день, следует разделить на 5-6 приемов пищи. Последняя трапеза должна быть не меньше, чем за 4 часа до сна. Соблюдайте правильный питьевой режим: за сутки надо выпить 2 литра воды.

Важные нюансы

Подгадывайте время для разгрузки так, чтобы в эти сутки не пришлось выполнять работу, требующую большой концентрации, и чтобы не было запланировано тяжелых физических нагрузок, в том числе фитнеса. Не стоит устраивать разгрузочные дни при плохом самочувствии и в восстановительный период после болезни. И последнее – не превращайте разгрузку в бессрочную диету, иначе она перестает работать.

Эмоциональный настрой имеет первостепенное значение - разгрузочные дни должны быть в радость. Устраивайте их только тогда, когда вы этого сами хотите. Вы должны понимать, осознавать, чувствовать, что всё это идет вам на пользу. Разгружаться надо с чувством очищения и оздоровления. Слушайте свое тело.

Примеры диет для разгрузочных дней:

- 1,5 кг свежих или запеченных без сахара яблок;

- 1,5 кг овощей (без картофеля) в любой кулинарной обработке;

- 2 кг мякоти арбуза;

- творожно-кефирный - 400 г нежирного творога и 500 мл кефира или молока.

Лучшими и самыми полезными диетами для разгрузочных дней считаются овощные и фруктовые, но не менее эффективны и молочные диеты.

Выходим из разгрузки грамотно

Если во время разгрузочных дней вы употребляли фрукты и овощи, то на следующий день нужно сделать упор на нежирные источники белка, например, обезжиренные молочные продукты, вареные яйца, нежирную рыбу, морепродукты, куриную грудку. И ни в коем случае не переедать.

Заботьтесь о себе, питайтесь правильно и будьте здоровы!

Биолог Динара Накатаева.


Возврат к списку