Обязательные ограничения: соль и сахар в питании
Новости

09.09.2020

Обязательные ограничения: соль и сахар в питании

С потреблением больших количеств соли связана высокая распространенность артериальной гипертензии и повышенная заболеваемость и смертность от инсульта.

Соль

Соль приводит к задержке жидкости в организме и как следствие к головным болям, отекам, повышенному артериальному давлению, нарушению функций сердечно-сосудистой системы и почек.

За всю жизнь человек съедает примерно полтонны соли. Чрезмерное потребление соленой продукции в раннем возрасте может стать причиной разных заболеваний в будущем. Данные научных исследований говорят о том, что именно в детстве закладываются пищевые привычки человека. Следует помнить, что такие продукты как хлеб, и переработанное мясо (сосиски, колбасы, мясные деликатесы) являются основными источниками потребления соли.

Количество потребляемой соли необходимо уменьшать:

· при приготовлении пищи заменяйте соль бессолевыми приправами и специями;

· солите блюда в конце приготовления;

· уберите солонку со стола;

· выбирайте и используйте соль с пониженным содержанием натрия;

· избегайте использования концентратов (сухих бульонов);

· употребляйте в ограниченных количествах соленые, копченые, сушеные и консервированные продукты, так как соль в таких продуктах добавляется в больших объемах (с целью консервирования);

· при выборе продукции рекомендуется внимательно читать информацию на этикетке и отдавать предпочтение продукции «с низким содержанием соли».

Сахар

Добавленный сахар – это тот, который привносится в любое блюдо или продукт дополнительно к тому количеству, что содержится в нём исходно. Следует помнить, что к продуктам с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов наряду с кондитерскими изделиями и сладкими газированными напитками относятся готовые завтраки (глазированные, с медом и др.), десерты (в том числе мороженое), а также нектары и даже натуральные соки и мёд. в среднем один россиянин съедает 107 граммов сахара в сутки, то есть 39 кг в год. При этом во многих продуктах сахар содержится в скрытом виде. К примеру, одна столовая ложка кетчупа содержит около 4 граммов свободных сахаров, а одна банка сладкой газировки — до 40 граммов, это 10 чайных ложек. Те, кто часто пьют сладкие газированные напитки, в особенности это касается детей, с большей вероятностью страдают избыточным весом или ожирением. Чрезмерное употребление сахар вызывает развитие кариеса зубов и избыточного веса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сократить ежедневное потребление свободных сахаров до менее чем 10% от суммарного энергопотребления (50 гр или 12 чайных ложек без верха для человека с нормальным весом, потребляющего около 2000 калорий в день)

Самый простой способ избежать скрытого сахара – это обращать внимание на информацию, указанную на этикетке пищевых продуктов: проверять количество калорий и изучать состав. Кроме того, необходимо как можно реже питаться готовой едой и полуфабрикатами.

Для снижения объема потребляемого добавленного сахара следует помнить простые рекомендации:

· ограничить потребление сладких, в том числе газированных напитков;

· сократить потребление сладостей (варенье, мед), кондитерских изделий и сладкой выпечки (пирожное, конфеты, пончики и т.д.);

· отдавать предпочтение продуктам без дополнительных сладких начинок и вкусов (творог вместо творожных масс, натуральный йогурт без вкусов);

· уменьшить использование сахара в напитках, таких как морсы, компоты, чай.

Врач по гигиене питания Татьяна Никоза.


Возврат к списку