О мытье фруктов, овощей и зелени
Новости

06.08.2020

О мытье фруктов, овощей и зелени

Ягоды, фрукты, овощи и свежая зелень – источники ценных питательных веществ, витаминов, микроэлементов и клетчатки.

Однако через растительную и плодоовощную продукцию передаются ряд паразитарных заболеваний. Правильное мытье и обработка перед использованием в пищу помогает избавиться от микроорганизмов, личинок насекомых, различных химических веществ, которые остались на них после опрыскивания.

Чтобы свежие фрукты, ягоды и овощи принесли максимум пользы, рекомендуем воспользоваться нашими советами.

Во-первых, приобретать плодоовощную продукцию следует только в установленных местах торговли, избегать несанкционированных мест. При выборе фруктов и овощей обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры.

Перед употреблением овощи, зелень и фрукты следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щётки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды.

Редис, морковь, и т.п., нужно подержать в тёплой воде и затем тщательно очистить и хорошо промыть.

Капусту, перед промыванием прохладной водой нужно очистить от верхнего слоя листьев.

Цветную капусту перед споласкиванием прохладной водой лучше разделить на соцветия и освободить от потемневших участков.

Листовую зелень перед обработкой необходимо перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья, замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду и разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока вода не станет чистой. После этого зелень нужно тщательно ополоснуть под проточной водой. Для лучшего очищения зелени от патогенных бактерий и микробов можно подержать ее в течение получаса в солевом - уксусном растворе (по 1 столовой ложке соли и уксуса на 1 литр воды).

Ягоды, как и другие плоды, требуют тщательного мытья перед употреблением. Непосредственно перед мытьем следует снять все испорченные ягоды: мятые, перезревшие, недозревшие, загнившие, поврежденные экземпляры. Не следует мыть и держать ягоды в воде дольше необходимого времени. Плоды лучше выложить на дуршлаг (сито) в один слой и промывать под проточной водой в течении 5 минут. Закончить обработку нужно попеременно окуная дуршлаг в емкость с горячей (но не кипятком!) и холодной водой 2-3 раза.

Заведующая отделение гигиены питания

Татьяна Никоза.


Возврат к списку