Две пищевые привычки, которые вредят здоровью
Новости

19.05.2020

Две пищевые привычки, которые вредят здоровью

Формирование пищевых привычек и культура питания закладываются в семье с самого детства. По мере взросления их становится больше, а некоторые из них даже перерастают в ритуалы. Но не все пищевые привычки благоприятно влияют на здоровье человека. Вот две, которые способны существенно ухудшить наше здоровье: пристрастие к мучному и сладкому.

Чрезмерное употребление пшеничного хлеба и хлебобулочных изделий
Хлеб присутствует в рационе людей уже много тысячелетий. «Хлеб всему голова» - эту поговорку хотя бы раз слышали все. Мы с детства приучены употреблять хлеб со всеми видами блюд, в том числе с макаронами, пельменями, супами, картофелем, мясом.
Хлеб и хлебобулочные изделия являются источником углеводов, клетчатки, витаминов, микро- и макроэлементов. Однако люди всё чаще отдают предпочтение хлебу из пшеничной муки, что отнюдь не полезно для нашего организма.
Чтобы такой хлеб получился наиболее пышным, вкусным, мука практически полностью очищается от оболочек зерна. Благодаря этому пшеничный хлеб тает во рту, и его питательная ценность действительно очень высока. Но с точки зрения биологической ценности продукта она равна нулю. Вследствие чего большое количество поступивших углеводов в совокупности с низкой физической активностью приводит к увеличению массы тела и развитию ожирения.

Чрезмерное употребление сахара
При слове «сахар» многие сразу представляют сладкий белый порошок, который мы добавляем в кофе или чай. Однако сахароза — это только один из видов сахаров, употребляемых в пищу. И тут речь даже не об одной-двух ложках сахара во время приема пищи.
Современная пищевая промышленность не может обойтись без применения сахара. Производители нередко добавляют его в продукт для улучшения вкуса, но не всегда указывают это на этикетках. Это так называемый «скрытый сахар», который присутствует в продукте не только в виде сахарозы. Человек при употреблении продуктов в пищу даже не задумывается, какое количество этого сладкого яда попадает в его организм.
Одно из самых негативных влияний сахара заключается в том, что он приводит к развитию устойчивости к инсулину и, как следствие, к развитию сахарного диабета 2 типа. Кроме того, сахар негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему и печень, способствует развитию ожирения и кариеса.
Привычка заканчивать каждую трапезу десертом или пить чай с пирожными в качестве перекуса отрицательно сказывается на здоровье и внешнем виде.
Мы – то, что мы едим. Отказавшись от вредных пищевых привычек, вы повысите свой уровень жизни, укрепите здоровье. К счастью, любители сладкого могут использовать вместо сахара мёд или кленовый сироп, а вредные десерты легко заменить фруктами с низким гликемическим индексом: это вишня, абрикосы, сливы, грейпфруты, персики, нектарины, финики, курага, яблоки, груши. Пшеничный хлеб стоит заменить хлебцами, а лучшим вариантом является цельнозерновой хлеб или хлеб с отрубями.
Питайтесь правильно и будьте здоровы!



Возврат к списку