О пользе рыбы и морепродуктов
Новости

03.04.2020

О пользе рыбы и морепродуктов

Многие помнят времена, когда четверг в нашей стране был рыбным днем. Мы употребляли блюда из рыбы в различных термических состояниях. О пользе блюд из рыбы тогда, наверняка, никто не задумывался.

Полезные свойства рыбы обусловлены, прежде всего, содержанием полноценного белка. Белки мяса рыб легко усваиваются организмом человека. Если телятина переваривается в организме человека за 5 часов, то рыба за 2-3 часа.

Ценность рыб, особенно океанических пород, в их жире, содержание которого колеблется примерно от 1 до 20 процентов. Жир таких рыб богат витаминами А и D. Витамина А в рыбе содержится во много раз больше, чем в мясе, поэтому рыба является важным природным источником получения этого витамина. Мясо рыб в небольших количествах содержит и водорастворимые витамины, комплекс витаминов группы В: В1, В2, В6, В12, витамины Н и PP, а также пантотеновую кислоту.

Минеральные вещества, которые преобладают в рыбе, это фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера, а также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имеющие важное значение для организма человека.

Полезными продуктами питания являются также морские беспозвоночные и водоросли. В мясе беспозвоночных содержатся незаменимые аминокислоты и витамины. В морской капусте много минеральных солей, особенно микроэлементов (кобальт, молибден, йод) и различных витаминов.

Калорийность рыбы ниже чем мяса, поэтому её включают в состав многих диет. Любая нежирная белая рыба считается диетической. Блюда из рыбы рекомендуют при ожирении и широко используют в щадящем питании. Процент усвояемости рыбы нашим организмом составляет 94–98 %, в то время как мясо усваивается только на 85–89 %.

Среди речной рыбы наиболее вкусными и полезными считаются судак, щука, лещ и налим. По содержанию белков и жира у разных видов речной рыбы эти показатели, конечно, отличаются.

Известно, что наиболее полезной для здоровья является свежая рыба, а не замороженная, поэтому по возможности старайтесь употреблять в пищу именно ее. Наиболее полезна и питательна рыба в период нереста.

Систематическое включение любой рыбы в рацион положительно влияет на состояние всех систем организма. Витамин D необходим для поддержания нормального состояния костной системы и зубов, именно благодаря его достаточному поступлению в организм происходит нормальное усвоение кальция. Это вещество помогает добиться быстрого восстановления при переломах, а также предупредить их появление и развитие остеопороза.

Немного о селёдке

Сельдь – жирный сорт морской рыбы. Несмотря на невысокую стоимость, по своему составу и полезным свойствам она опережает многие виды дорогостоящей рыбной продукции. Сельдь можно употреблять в разных видах, противопоказаний у этого продукта практически нет. Наиболее полезной считается свежемороженая рыба, слабосолёная в банках. Не рекомендуется приобретать продукт в виде филе в различных маринадах. В такой продукции находится много дополнительно добавленных химических ингредиентов и соли, качество используемого сырья, как правило, ниже.

Солёные продукты, как маринованную и слабосолёную сельдь, нужно употреблять в умеренных количествах. Высокое содержание соли приводит к задержке жидкости в организме, появлению отёчности, увеличению нагрузка на почки и сердце. А при некоторых заболеваниях (серьёзные патологии почек и печени, гастрит, заболевания двенадцатиперстной кишки, гипертония, сахарный диабет, повышенная кислотность желудочного сока) соленую рыбу совсем не стоит употреблять. Намного лучше будет есть отварную и запечённую сельдь. Самая полезная сельдь - атлантическая. В ней содержится много витамина E, фосфора и кальция.

Срок и условия хранения селёдки зависят от вида её переработки (обработки). Замороженная рыба может храниться до полугода в морозилке, при условии, что продукт не будут размораживать и повторно замораживать.

Сельдь – рыба недорогого ценового сегмента, но диетический продукт, из которого можно приготовить много полезных блюд.

В следующих публикациях мы остановимся на правилах выбора свежей рыбы.


Возврат к списку