Весенний авитаминоз – как укрепить иммунитет
Новости

31.03.2020

Весенний авитаминоз – как укрепить иммунитет

Весной очень часто проявляется дефицит витаминов, от чего защитные функции организма ослабевают.

Если весенняя погода и пение птиц не радуют, чувствуется постоянная усталость - это верный признак развития авитаминоза. Дефицит витаминов, которые организм израсходовал в зимний период, иногда проявляется очень остро. Авитаминоз характеризуется повышенной слабостью, сонливостью и вялостью. Значительно страдает внешность: кожа приобретает сероватый оттенок, волосы и ногти становятся сухими и ломкими.

Причины авитаминоза

Авитаминоз представляет собой болезненное состояние, возникшее вследствие недостаточного поступления в организм необходимых витаминов в течение достаточно длительного времени.

Спровоцировать развитие авитаминоза может множество факторов. Прежде всего, наличие заболеваний или патологий, которые нарушают усвоение определенных витаминов. Второй распространенной причиной является неправильное, несбалансированное питание, в котором отсутствуют полезные вещества и витамины (речь прежде всего о полуфабрикатах, фаст-фуде и др.). Нередко причиной авитаминоза выступает дефицит свежего воздуха, солнца и физической активности.

Симптомы авитаминоза

Признаки весеннего авитаминоза зависят от того, какого витамина организму не хватает. Дефицит витамина А вызывает «куриную слепоту», при которой значительно снижается зрение, нарушается координация в пространстве в вечернее время. О недостатке данного элемента указывает также тусклость и ломкость волос. Появляется слезоточивость, которая обостряется на солнце.

Недостаток витамина С приводит к частым вирусным и простудным заболеваниям, провоцирует обострение хронических болезней и повышает ломкость кровеносных сосудов (появление синяков при незначительных ушибах).

На дефицит витамина В1 указывает нарушение психоэмоционального состояния. Так, человек постоянно испытывает раздражительность, вялость, беспричинное беспокойство, бессонницу ночью и сонливость в течение дня. Мучают головные боли, ухудшается память.

Недостаток витамина В2 проявляется слабостью, отсутствием аппетита, что приводит к снижению веса. Дефицит витамина В3 может спровоцировать проблемы с пищеварением, мышечную слабость, головокружение и бессонницу. Кроме того, такая патология негативно сказывается на состоянии кожи, вызывая появление воспаления и пигментных пятен.

Нехватка витамина В5 характеризуется повышенной усталостью, болями в мышцах, онемением конечностей и тошнотой. А недостаточное содержание витамина В9 проявляется бессонницей, беспокойством и проблемами в работе пищеварительной системы.

Для дефицита витамина В6 характерно появление судорог и нервных расстройств – заторможенности, раздражительности и тревожности. Отсутствие витамина В12 проявляется быстрой утомляемостью, повышенной нервозностью и развитием воспалительных процессов в ротовой полости.

Дефицит витамина D вызывает нарушение сна, ухудшение зрения и состояния волос, ногтей, зубов. Кроме того, такое состояние нарушает аппетит. Низкое содержание витамина Е выражается дерматитом и воспалительными заболеваниями кожи.

Авитаминоз витамина F ухудшает состояние волос, ногтей и кожных покровов, в частности, появляются угри и акне. Результатом недостатка витамина Н является мышечная боль, перхоть, бледность кожных покровов, воспаление слизистых. Дефицит элементов Р и К характеризуется появлением кровоточивости десен, образованием гематом на коже и различными кровотечениями.

Профилактика весеннего авитаминоза

Чтобы предотвратить развитие весеннего авитаминоза, необходимо пересмотреть свое питание. Прежде всего, следует обогатить рацион сезонными овощами и фруктами – лимоном, апельсином, киви, свеклой, капустой и морковью. Не стоит забывать о пользе качественного мяса, рыбы и молочных продуктов. При возможности следует пить свежевыжатые соки или витаминные настои (на шиповнике, калине или рябине).

Для профилактики весеннего авитаминоза полезно регулярно гулять на свежем воздухе, выполнять простые физические упражнения, которые укрепляют здоровье и улучшают общее самочувствие. Не стоит забывать и о полноценном отдыхе и достаточном времени сна.

Лечение авитаминоза

Кроме использования назначенных врачом специальных комплексов или препаратов, восполняющих недостаток витаминов, важную роль в лечении авитаминоза играет питание. В зависимости от того, какого витамина не хватает, следует обогатить свой рацион соответствующими продуктами:

А – морковь, качественное сливочное масло, фасоль, свекла, тыква и говяжья печень.

В1 – гречка, свинина, картофель (отваренный или запеченный), овсянка, орехи и рис.

В2 – молоко, миндаль и нежирная свинина.

В3 – яйца, рыба, куриное мясо, арахис, чернослив и сыр.

В5 – цельнозерновой хлеб, рыба и мясо.

В6 – печень, отруби.

В9 – свекла, фасоль, морковь, салат и зеленые овощи.

В12 – яйца и кисломолочные продукты.

С – цитрусовые фрукты, капуста, яблоки, киви и шиповник.

D – творог, рыбий жир, грибы и масло.

Р – печень говяжья, молоко и орехи.

Чтобы сохранить максимальное содержание витаминов в продуктах, необходимо их правильно хранить, готовить и употреблять. Хранить еду стоит в темном прохладном месте. Зелень, свежие овощи и фрукты не подлежат длительному хранению, и их не нужно подвергать долгой термической обработке во время готовки. Мясо и рыбу лучше запекать в духовке или готовить на пару. Готовое блюдо необходимо употреблять сразу после приготовления. Стоит свести к минимуму время термической обработки продуктов, не переваривать их.

Правильное питание хорошо дополнять разными полезными напитками. Прекрасно подходят травяные чаи, отвары из шиповника, сушеных ягод черники, калины.

По материалам medportal.org.


Возврат к списку