Правильное питание – источник полезных веществ
Новости

10.02.2020

Правильное питание – источник полезных веществ

Чтобы реже болеть важно придерживаться принципов правильного питания. Сбалансированный рацион — лучший друг иммунитета.

В питание нужно всегда стараться добавлять как можно больше свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, рыбы и кисломолочных продуктов. В ежедневном меню обязательно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и клетчатка. Зимой это особенно актуально, так как организм затрачивает большое количество энергии, чтобы в том числе противостоять вирусам и инфекциям.

К таким продуктам, в первую очередь, относятся:

1. Жирная рыба (скумбрия, сельдь), содержащая ненасыщенные жирные кислоты (омега 3);

2. Пища, богатая белком (мясо птицы, молочная продукты, яйца). Недостаток приводит к снижению защитных сил организма. Кроме того, белок положительно влияет на состояние мышц.

3. Растительные масла: оливковое, льняное, подсолнечное. Несколько столовых ложек масла для заправки салатов обеспечит потребность организма в ненасыщенных жирах растительного происхождения (они являются дополнительными источниками энергии).

4. Зерновые продукты, предпочтительно цельнозерновые или с добавлением отрубей (рис, гречка, овсянка). Они являются источником сложных углеводов, которые выступают основным источником энергии в организме, витаминов группы В и клетчатки.

5. Сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

Все входящие в рацион продукты должны быть качественными и полезными. Из методов термической обработки рекомендуется выбирать варку на пару, тушение, поскольку так блюда сохранят максимум полезных веществ.

Не забывайте, что употреблять даже самую полезную пищу необходимо в ограниченных количествах. Иначе большие объемы выпитого апельсинового свежевыжатого сока или, например, имбирного чая могут и навредить организму. Питание должно быть частое, дробное, небольшими порциями, что позволит сохранить бодрость и избежать перееданий.

Не допускайте обезвоживания организма. Существует мнение, что зимой человеку нужно меньше воды, чем в другое время года. Это не совсем так. Все дело в температурном режиме за окном. Летом наш организм тратит больше жидкости, ведь жара способствует активному потоотделению, как следствие, тело теряет больше воды. Зимой эта проблема стоит не так остро. Однако организму всё равно необходимо не менее 1,5-2 литра жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.

Соблюдение принципов здорового питания не только поможет вам не заболеть в период подъема заболеваемости вирусных инфекций, но и способствует сохранению вашего здоровья каждый день.

Исп. Конышева Е.Г.


Возврат к списку