Общие принципы здорового питания детей
Новости

06.02.2020

Общие принципы здорового питания детей

В растущем организме обмен веществ протекает особенно интенсивно, у детей величина основного обмена веществ выше, чем у взрослого человека. Кроме того, у ребенка своеобразные соотношения между поверхностью тела и его массой, в силу чего на единицу поверхности тела приходится большая потеря тепла, чем у взрослых. Значительный расход энергии обуславливается также большой подвижностью детей.

При организации питания учитываются не только интенсивные процессы роста и обмена веществ, но и большие умственные нагрузки, связанные с овладением науки и увеличением потока информации, а также нагрузки, обусловленные общественно полезным и производительным трудом, занятиями физкультурой и спортом. Огромное значение имеет соответствие питания по количеству и качеству потребностям детей, так как растущий организм чувствителен не только к дефициту, но и к избытку пищевых веществ.

Ребенок должен есть разнообразную пищу, содержащую все необходимые для его развития пищевые ингредиенты: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, воду.

Рацион питания должен учитывать физиологическую потребность организма в энергии и пищевых веществах, а также фактические энерготраты ребенка; быть разнообразным, безопасным и сбалансированным; включать продукты для детского питания, обогащенные витаминами, минералами, бифидобактериями; содержать блюда в технологии приготовления которых использовались щадящие способы кулинарной обработки, обеспечивающие сохранение вкусовых качеств.

Принципы рационального питания:

1. правильно организованный его режим (строгое соблюдение времени приема пищи и интервалов между ними);

2. рациональная в физиологическом отношении кратность приемов пищи;

3. правильное количественное и качественное распределение пищи на отдельные приемы;

4. условия приема пищи и поведение детей во время еды (культура поведения за столом).

Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 - 4-х часов, так как примерно через это время пища покидает желудок. При несоблюдении этого требования ухудшается пищеварение и снижается аппетит.

Рациональным режимом питания здоровых детей в возрасте старше года является 4-5 кратный прием пищи. При построении режима питания необходимо правильно распределить суточный рацион. Распределение калорийности по приемам пищи в процентном отношении должно составлять: завтрак – 20-25% от суточной калорийности рациона, обед – 30-35%, полдник – 10-15%, ужин – 20-25%, второй ужин - 5 - 10%. Желательно, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за 2 ч до сна.

Должно уделяться достаточно времени для неторопливого и тщательного пережевывания ребенком пищи.

После больших физических и эмоциональных нагрузок (спортивных тренировок, занятий хореографией, подвижных игр и т.д.) в режиме питания детей должен предусматриваться 30-35 минутный отдых перед приемом пищи. Это вызвано тем, что большие физические нагрузки угнетающе действуют на работу органов пищеварительной системы.

Большое значение для усвоения пищи имеют и условия ее приема. Задача родителей, педагогов, медицинских работников учебно – воспитательных и оздоровительных учреждений – прививать детям культурно – гигиенические навыки и эстетический вкус, связанные с приемом пищи. Это в первую очередь соблюдение правил личной гигиены, умение вести себя за столом (сидеть за столом прямо, не обколачиваться на стол локтями, не чавкать во время еды, есть не торопясь и т.п.), правильно пользоваться столовыми приборами и др. Пища должна приниматься в помещениях, специально отведенных и подготовленных для этой цели. Опрятно накрытый стол, вкусный запах пищи, свежий воздух в помещении, порядок и чистота, вежливое обращение и ряд других как будто бы незначительных моментов внешней обстановки в столовой на самом деле являются важными факторами, положительно действующими на аппетит и процессы пищеварения.

По вопросам питания детей можете обращаться в отделение гигиены детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» по номеру телефона 567990, 567991 доп. 3841, 3842, 3840

г.Тюмень, ул. Холодильная, 57


Возврат к списку