Низколактозная молочная продукция
Новости

03.02.2020

Низколактозная молочная продукция

Ранее в публикации мы говорили про пользу употребления молока и молочных продуктов и о состояниях организма, когда не образуется фермент (лактаза), расщепляющий молочный углевод (лазтозу) или образуется в сниженном количестве. Такое состояние врачи называют непереносимостью лактозы. Из-за этого лактоза не всасывается в кишечнике, а накапливается в нём, приводя к целому комплексу симптомов.

Однако, сейчас на продуктовой полке наряду с обычными молочными продуктами можно встретить и низколактозную/безлактозную молочную продукцию.

Низколактозная (безлактозная) молочная продукция - продукт переработки питьевого молока, в котором лактоза гидролизована или удалена.

От обычного молока оно отличается только отсутствием или низким содержанием лактозы. На сегодняшний день производителями используются технологии, обеспечивающие сохранение продукту вкуса и прочих свойств питьевого молока. Применяются способы переработки, такие как, например, ультрафильтрация на мембране, использование ферментов для гидролиза лактозы, сквашивание со специальным составом.

В низколактозных продуктах показатель лактозы составляет не более 1%. В безлактозных - не более 0,01 %. Об этом можно прочитать на упаковках такой продукции.

Употребление безлактозного или низколактозного молока дает возможность получения такой же пользы для организма, как и от обычных молочных продуктов, даже при непереносимости лактозы.

Еще одним важным фактором в употреблении таких продуктов является возможность употребления молока при аллергических реакциях на лактозу и казеин. Удаление одного из данных веществ приводит к снижению частоты встречаемости аллергических реакций к молоку.

Следует различать вышеперечисленные состояния организма с непереносимостью коровьего белка, при котором употребление любых коровьих молочных продуктов строго под запретом.

На основе безлактозного молока также изготавливают детское питание и смеси, которые имеют полностью или частично расщепленную лактозу. Педиатры при обнаружении у ребенка симптомов не переваривания молочного сахара назначают соответствующие смеси и впоследствии проводят обязательный контроль состояния здоровья малыша.

Главной ценностью, конечно же, является содержание в низколактозной и безлактозной продукции такого же числа витаминов и минералов, как и цельном молоке, так что оно не уступает в пользе всем остальным классическим молочным продуктам!


Возврат к списку