Польза и вред молочной продукции
Новости

28.01.2020

Польза и вред молочной продукции

О пользе молока и молочной продукции мы знаем с детства. Из известного можно выделить два основных физиологически значимых свойства.

· Белок и жиры. Молочный белок содержит множество ценных аминокислот, которые используются организмом в качестве «строительного материала». Белки необходимы для роста и размножения всех клеток, регуляции деятельности иммунной системы, повышения устойчивости организма к различным инфекционным агентам вирусной или бактериальной этиологии. Белки, которые находятся в молоке, легче усваиваются, чем те, что входят в состав мяса.

Состав молочного жира меняется в зависимости от состава и рациона кормов, времени года, стадии лактации, породы животных и многих других факторов. В составе жира преобладают насыщенные жирные кислоты. Если говорить о биологическом значении молочного жира, то непременно следует отметить его энергетическую ценность, участие в сложных биохимических процессах организма. Также молочный жир является носителем жирорастворимых витаминов, и источником синтеза незаменимых аминокислот.

· В молочной продукции содержатся витамины (группа В, А, E, РР, C и многие другие), микро и макроэлементы (натрий, фосфор, фтор, калий, цинк, кальций, селен и другие). Наиболее ценится молочная продукция за содержание в своем составе Кальция. Дефицит кальция в рационе питания приводит к серьезным нарушениям: задержке роста, нарушению формирования костей и зубов, кариеса, способствует разрушению костной ткани. Так большую часть суточной нормы потребления кальция человеком удовлетворяется за счет употребления молочной продукции.

Однако в среднем около 65—70% населения Земли имеет генетический вариант, когда лактаза (фермент, расщепляющий молочный углевод – лазтозу) не образуется или образуется в сниженном количестве. Тогда врачи говорят о непереносимости лактозы (состояние, при котором у человека отсутствует фермент, необходимый для расщепления и усвоения лактозы). Из-за этого лактоза не всасывается в кишечнике, накапливается в нём. Симптомы лактазной недостаточности зависят от количества употребляемой лактозы - чем больше лактозы, тем более выражены проявления. Симптомы могут проявиться в течение нескольких минут или часов после употребления молока или молочных продуктов (тошнота, боль в животе, вздутие живота, жидкий стул, газы).

Хочется отметить и еще одно состояние, при котором употребление молочной продукции может быть даже опасно для жизни и здоровья. Это аллергия к белкам коровьего молока. Аллepгия нa мoлoкo являeтcя oчeнь pacпpocтpaнeннoй пpoблeмoй, встречается как у детей, так и у взрослых. Проявления аллергической реакции бывают различны и причинами ее проявления у взрослых также не однозначны, можно выделить группу иммунoдeфицитных cocтoяний, нacлeдcтвeннaя пpeдpacпoлoжeннocть, чpeзмepнoe вoздeйcтвиe aллepгeнa нa opгaнизм.

Из клинических признаков выделяют местные проявления, в виде кoжной реакции (зуд, пoкpacнeниe, шeлушeниe кoжи), aллepгичecкого pинита (пpoзpaчныe выдeлeния из нoca, зaлoжeннocть, зaтpуднeниe нocoвoгo дыxaния), симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (pвoтa, кoлики, зaпopы, диapeя). K системной peaкции организма на молоко oтнocитcя тaкoe peдкoe, нo тяжeлoe пpoявлeниe, кaк aнaфилaктичecкий шoк – oчeнь oпacный вид aллepгичecкoй peaкции c нeблaгoпpиятным пpoгнoзoм.

Как видим, молочная продукция является источником энергии и здоровья для одной половины населения и в то же время может быть недоступной для некоторой категории в связи с заболеваниями или физиологическими особенностями.

В последующих публикациях попробуем раскрыть тему низколактозных продуктов и продуктов, которые могут заменить молоко в рационе.


Возврат к списку