Чем опасен алкоголь
Новости

29.11.2019

Чем опасен алкоголь

Говорить о пользе алкоголя не приходится, а вот вред от него серьезный, особенно при чрезмерном употреблении.

Спиртные напитки содержат два основных компонента - этиловый спирт (этанол) и воду. Плюс разнообразные красители и пищевые добавки, которые придают цвет и аромат. Алкогольные коктейли кроме всего прочего содержат очень много сахара, что еще больше усугубляет негативное воздействие на организм.

Этанол очень быстро встраивается во все обменные процессы, и при частом злоупотреблении спиртным вызывает у человека постоянную нездоровую потребность - алкогольную зависимость. Токсическое же воздействие алкоголя приводит к необратимым изменениям во всех органах и системах тела.

Центральная нервная система

В первую очередь, страдает головной мозг. Снижается его работоспособность, меняются биологические процессы. В результате ухудшается зрение, появляются нарушения речи и координации движений.

При длительном и бесконтрольном употреблении алкоголя у человека притупляется чувство беспокойства и волнения, восприимчивость информации, происходит угасание этических и нравственных норм. На последних стадиях алкоголизма происходит умственная деградация и ухудшение психического здоровья.

Желудочно-кишечный тракт

Под воздействием спиртных напитков происходит жировое перерождение клеток печени, она фактически перестает выполнять свои функции, в том числе и в как детоксикант всего организма. Нарушается синтез белков, углеводов, ферментов и витаминов. Возможно развитие гепатоза и цирроза печени.

Также страдает функционирование поджелудочной железы, что приводит к таким серьезным заболеваниям, как панкреатит и сахарный диабет. Нельзя не отметить, что спиртные напитки провоцируют вывод большого количества жидкости из организма, а вместе с ней выводятся полезные вещества и микроэлементы.

Сердечно-сосудистая система

На фоне алкогольной зависимости возникает риск развития тахикардии и проблем с артериальным давлением.

Иммунная система

Пьющие люди чаще других болеют инфекционными заболеваниями. Учащаются воспалительные процессы мочевыводящих путей, дыхательной системы. Усугубляет эти проблемы курение - нередкий попутчик алкоголя.

Репродуктивная система

От алкоголя часто страдает репродуктивная функция, особенно у молодых людей. Юным девушкам пагубное пристрастие может грозить в будущем выкидышем, преждевременными родами или невынашиванием ребенка.

Вообще, еще не окрепший, формирующийся организм рискует куда больше, чем взрослый. Подросток привыкает к спиртному в 10 раз сильнее, чем зрелый человек, быстрее происходит разрушение печени и других органов и систем.

О вреде алкоголя нужно знать и помнить всегда, потому что попасть в эту зависимость легко, а избавиться от нее без специализированной помощи почти невозможно. Многие процессы, которые запускает в организме рюмка спиртного, необратимы, и их последствия порой самые трагические. И не только для самого человека, но и для его близких. Именно родные, любящие люди страдают в этой ситуации больше всех.

Берегите себя и свою семью! Будьте здоровы!


Возврат к списку