Привычки и лишний вес. Кто кого?
Новости

27.11.2019

Привычки и лишний вес. Кто кого?

К ожирению приводят не только чрезмерный аппетит и малоподвижный образ жизни, но и некоторые пищевые привычки. Поговорим о них.

Привычка не завтракать

Корень проблемы с набором лишних килограммов кроется в нерегулярном питании. Некоторые считают, что привычка не завтракать помогает им сохранять вес в норме и не располнеть. Кто-то просто ленится вставать пораньше и готовить себе завтраки. Это неправильно.

Утренний прием пищи даёт организму энергию на весь день, повышает внимание, поднимает настроение, а главное помогает сбалансировано питаться в течение дня и не переедать (особенно вечером).

Больше всего энергии и питательных веществ необходимо нам именно утром, чтобы потратить их в течение дня. Вечером много энергоресурсов организму не требуется. Обмен веществ в конце дня замедлен, и плотный ужин гарантировано обеспечит нам лишние килограммы.

Еда перед телевизором или за компьютером

Гаджеты и телевизоры во время приема пищи работают как отвлекающий фактор. Головной мозг занят просмотром интересной или развлекательной информации, он не успевает вовремя посылать нам сигналы о насыщении. В результате мы можем съесть намного больше, чем необходимо, а это прямой путь к перееданию и набору веса.

Отметим также и привычку к быстрой еде или еде на бегу. В ее основе тот же самый механизм - физиологически запоздалое восприятие сигнала о насыщении. Быстрая еда провоцирует нас съедать слишком много еще до того, как мы это осознаем.

Не пропускайте утренний прием пищи, следите за объемом порций и старайтесь не переедать. Берегите себя и будьте здоровы!


Возврат к списку