Как выбрать томаты для нашего стола
Новости

21.10.2019

Как выбрать томаты для нашего стола

Помидоры чаще употребляются в сыром виде, но популярны также соленые, консервированные, вяленые томаты и томатный сок.

Чтобы не ошибиться в выборе помидоров для домашнего стола, следует обращать внимание на внешний вид томата - он должен быть целым, чистым, плотным, типичной для данного сорта формы, не поврежденным вредителями, без излишней внешней влажности, трещин и зеленых пятен (зеленых спинок у плодоножки).

Допускаются лишь незначительные поверхностные дефекты, если они не влияют на общий внешний вид, качество, сохраняемость и товарный вид овоща. Многое расскажет и этикетка на потребительской упаковке или другая размещенная на товаре информация.

При покупке обращайте внимание:

- на наименование продукта с указанием ботанических сортов, товарных типов и/или окраски;

- наименование и место нахождения изготовителя, наименование и место нахождения организации-импортера или ФИО индивидуального предпринимателя-импортера (импортной продукции);

- массу нетто;

- товарный сорт;

- страну происхождения и район производства или его национальное, региональное или местное наименование;

- размер, выраженный наибольшим поперечным диаметром (калибром);

- дату сбора и дату упаковывания;

- срок годности;

- условия хранения;

- применение генно-модифицированных организмов (ГМО): в том случае, если продукция содержит более 0,9% ГМО, в маркировке приводят информацию об их наличии;

- наименование фасовщика (для фасованной продукции).

Выбирайте только спелые и сочные плоды и никогда не приобретайте овощи в несанкционированных местах. Помните, что при покупке вы имеете право потребовать у продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Обязательно мойте томаты перед употреблением, будь то купленные в магазине или выращенные на собственной грядке плоды. Чистые и мокрые продукты хранятся недолго, поэтому их нужно использовать максимально быстро.

О пользе томатов

Помидоры – очень полезный и потому популярный продукт на нашем столе. В томатах содержится богатый набор минеральных солей, витамины, бета-каротин и уникальное вещество ликопен, который является природным антиоксидантом.

Томат благотворно влияет на состояние пищеварительной и сердечно-сосудистой систем и полезен в любом возрасте. Согласно рекомендациям Минздрава России, рациональная норма употребления томатов в год на одного человека в среднем должна составлять 10 кг.

С осторожностью помидоры следует употреблять при желчнокаменной болезни, гастрите и повышенной кислотности. Аллергикам стоит избегать красных томатов, а людям, страдающим подагрой и нарушением функции поджелудочной железы стоит совсем исключить этот овощ из рациона.

Будьте здоровы!


Возврат к списку