Немного о вегетарианском питании
Новости

16.10.2019

Немного о вегетарианском питании

Виды вегетарианства, плюсы и минусы такого питания, противопоказания и рекомендации наших экспертов.

Вегетарианство - это система питания, которая исключает мясо, птицу, рыбу и морепродукты. Этот термин происходит от латинского слова «растительный». То есть, вегетарианцами должны считаться люди, которые питаются только продуктами растительного происхождения. Однако к вегетарианцам причисляют и тех, кто наряду с растительной пищей употребляет молочные продукты и яйца.

Существует 3 вида вегетарианства:

- веганство – строгое вегетарианство с употреблением только растительной пищи в любой кулинарной обработке;

- лактовегетарианство – питание растительными и молочными продуктами;

-лактоововегетарианство – питание растительными, молочными продуктами и яйцами.

История возникновения

Вегетарианство как особая система питания попала в Европу в древние времена из Азии. Свой вклад в обоснование вегетарианства внесли и ученые Древней Греции Пифагор, Сократ, Платон. В средние века такая система питания была обычным явлением среди христиан аскетов и отшельников.

Традиционно вегетарианство считалось неполноценной диетой, не обеспечивающей организм человека всеми необходимыми веществами. Но теперь отношение к нему стало меняться. Если раньше вегетарианцами чаще всего становились по убеждениям, то теперь всё больше людей отказываются от продуктов животного происхождения ради улучшения состояния здоровья.

Плюсы вегетарианства

Сторонники вегетарианства утверждают, что их рацион способствует здоровому образу жизни, профилактике различных заболеваний. Вегетарианское питание имеет свои положительные стороны. Такой рацион богат пищевыми продуктами с высоким содержанием пищевых волокон, витамина С, каротина, калия, магния, а также малым содержанием насыщенных жирных кислот, отсутствием холестерина.

В результате вегетарианцы обычно имеют более низкий индекс массы тела, уровень липопротеинов низкой плотности и артериального давления. Большое содержание клетчатки в растительной пище механически стимулирует кишечник. При этом, строго вегетарианское питание богато мучными изделиями и продукцией из зерна, орехов, сахара, меда, что снабжает организм легкоусвояемыми углеводами.

Минусы вегетарианства

Основным минусом остается, все-таки, неполноценность питания. У людей, отказавшихся от продуктов животного происхождения и рыбы, наблюдается недостаток белков и незаменимых аминокислот, витаминов D, B12, B2, минеральных веществ, прежде всего, кальция, железа, йода, селена и цинка.

Рацион вегетарианцев может содержать в достаточном количестве минеральные вещества, но усвояемость их из растительной пищи достаточно низкая. Как пример может служить железо, оно лучше всего усваивается из мяса и мясных продуктов, поэтому велики риски железодефицитных состояний, включая анемию.

Кроме того, большое содержание в рационе вегетарианцев пищевых волокон имеет и свои отрицательные эффекты, в том числе, ухудшение усвоения минеральных веществ.

Противопоказания

Не рекомендуется придерживаться такого режима питания детям и подросткам (для растущего организма нужно больше питательных веществ), беременным и кормящим грудью женщинам, пожилым людям. Нехватка строительных элементов, витаминов, микроэлементов может негативно сказаться на здоровье и, как следствие, приведёт к нарушениям в работе опорно-двигательного аппарата, нервной системы, отставанию в развитии.

И всё же!

При ряде заболеваний мочевыделительной и желудочно-кишечной систем организма принципов вегетарианства придерживаются, исключая из рациона на короткий или продолжительный срок мясо, рыбу, морепродукты. Вегетарианская направленность в питании предусмотрена в комплексах лечебно-профилактических мероприятий при ишемической болезни сердца, сахарном диабете 2 типа и ожирении. При этом, животные продукты все же входят в такие рационы.

Для здоровых людей трудоспособного возраста оптимальным является «смешанный» рацион, с широким использованием свежих овощей и фруктов, плодов, отказом от избыточного употребления мяса и мясных продуктов.


Возврат к списку