Банк данных судебных актов
Решение суда о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства
21.10.2020

11 февраля 2020 года Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Логиновой М.В., при помощнике Кондратьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению о взыскании неустойки и компенсации морального вреда в связи с нарушением прав потребителя, установил:

Истец обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта (квартиры) в собственность, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу истца за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Требования мотивированы тем, что между Истцом и Ответчиком заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, согласно которому Ответчик, принял на себя обязательство по строительству жилого дома с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

Истец свои обязательства по оплате выполнила надлежавшим образом, что подтверждается платёжным поручением. Ответчик свои обязательства по передачи квартиры в срок, установленный Договором не выполнил.

Истец в судебном заседании поддержала исковое заявление по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против заявленных требований.

Заслушав участвующих в деле лиц и исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

Поскольку между Ответчиком и Истцом заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, возникшие между сторонами отношения, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Федеральным законом №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) и в части, не урегулированной данным Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 « О защите прав потребителей » (далее – Закон № 2300-1).

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со ст. 4 Закона № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ст.ст. 6, 10 Закона № 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права , либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Статьей 15 Закона № 2300-1 предусмотрено взыскание компенсации морального вреда в случае нарушения прав потребителя.

Как следует из разъяснений, указанных в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Ответчиком при рассмотрении дела не оспаривался факт нарушения, установленного договором участия в долевом строительстве срока передачи объекта долевого строительства более чем на два месяца.

Поскольку Ответчик допустил просрочку исполнения, принятого на себя обязательства по договору долевого участия в строительстве, на него подлежит возложению обязанность выплатить Истцу предусмотренную ст.6 Закона № 214-ФЗ неустойку.

В связи с чем, требования Истца о взыскании с Ответчика неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В связи с нарушением Ответчиком прав Истца как потребителя с Ответчика в пользу Истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

На основании ст. 13 Закона № 2300-1 с Ответчика в пользу Истца подлежит взысканию штраф в размере 50% от взысканной судом суммы неустойки. Ответчиком в судебном заседании заявлено применение ст. 333 ГК РФ.

Статьей 330 ГК РФ предусмотрено, что неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии со ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Приведенное представителем Ответчика в отзыве на исковое заявление основание для снижения неустойки – исполнение Ответчиком обязательств по договору участия в долевом строительстве свидетельствует о наличии обстоятельств, являющихся основанием для снижения предусмотренной законом неустойки и штрафа, подлежащего взысканию на основании ст.13 Закона № 2300-1 штрафа.

Установив основания для уменьшения размера неустойки и штрафа, суд снизил сумму неустойки и штрафа. Руководствуясь ст.ст. 12, 55, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере ХХХ рублей, всего взыскать ХХХ рублей.

Взыскать с Ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере ХХХ рублей.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Исполнитель юрисконсульт консультационного пункта в г. Тобольск Анкушев С.А.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку публикаций