Банк данных судебных актов
Решение суда о взыскании денежных средств за невыполненные работы по изготовлению и монтажу забора
17.09.2020

28.07.2020 Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: судьи Насоновой О.Ю., при секретаре Чекиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело о взыскании денежных средств по договору, неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов, установил:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к Ответчику о взыскании оплаченных по договору подряда денежных средств, морального вреда, неустойки за нарушение сроков выполнения, расходов за юридические услуги, почтовых расходов, штрафа за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке. Истец мотивировал свои требования тем, что 26.07.2019 между ним и Ответчиком заключен договор подряда, по условиям которого Ответчик обязался выполнить работы, указанные в п. 1.2 договора: изготовление и монтаж забора из профнастила. Срок выполнения работ - 10 рабочих дней. Истцом обязательства по договору в части оплаты работ выполнены, Ответчик к исполнению обязательств по договору не приступил.

Истец в судебное заседание не явился, извещен, просит дело рассмотреть в его отсутствии, дело рассмотрено в отсутствии Истца.

Ответчик в судебное заседание не явился. Судебное извещение направлялось по месту регистрации ответчика, которое в силу закона (ст. ст. 2, 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ") предполагает место жительства гражданина. Часть 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу. Дело рассмотрено в отсутствии Ответчика.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Как установлено судом, 26.07.2019 между Истцом и Ответчиком заключен договор подряда, по условиям которого Ответчик обязался выполнить работы: изготовление и монтаж забора из профнастила. Истец по данному договору обязался предоставить доступ на объект, принять и оплатить работы.

Согласно п. 5.1 договора подряда работы считаются принятыми с момента подписания сторонами акта выполненных работ.

Истцом обязательства по договору в части оплаты работы выполнены, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру.

Суду не были представлены доказательства того, что Ответчик исполнил обязательства по договору в сроки, предусмотренные договором.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

20.04.2020 года Истец отказался от исполнения договора, данное обстоятельство подтверждается претензией.

При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются основания для взыскания с Ответчика в пользу Истца денежные средства, уплаченные по Договору.

В соответствии со статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд считает, что имеются основания для взыскания с ответчика в пользу истца неустойки за период с 10.08.2019 года по 07.04.2020 года. При определении размера неустойки, судом принимается во внимание расчет, предоставленный Истцом, в связи с тем, что данный расчет произведен в соответствии с действующим законодательством.

В силу статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Принимая во внимание, что вина Ответчика, выразившаяся в неисполнении обязательств по договору судом достоверно установлена, учитывая характер нарушения Ответчиком прав Истца как потребителя, с Ответчика в пользу Истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

В силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» с Ответчика в пользу Истца подлежит взысканию штраф за нарушение прав потребителя.

В соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, с Ответчика в пользу Истца следует взыскать судебные расходы за оказание юридических услуг.

На основании п. 1 ст. 103 ГПК РФ с Ответчика в доход муниципального образования г. Тюмень следует взыскать госпошлину.

Руководствуясь ст. 12, 56, 57, 194-198, 233-237 ГПК РФ, ст. 309, 310 ГК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежные средства, оплаченные по договору в размере ХХХХ рублей, неустойку в размере ХХХХ рублей, моральный вред в размере ХХХХ рублей, расходы за оказание юридических услуг в размере ХХХХ рублей, почтовые расходы в размере ХХХХ рублей

Взыскать с Ответчика в доход муниципального образования г. Тюмень госпошлину в размере ХХХХ рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени путем подачи апелляционной жалобы.

Исполнитель: И.о. руководителя КЦ ЗПП Лошкарев Н.В. (3452) 567-990 доб. 3721


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку публикаций