Банк данных судебных актов
Решение суда об устранении недостатков работ по установке оконных блоков
30.09.2019

4 июля 2019 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Дудниченко А.Н., при секретаре Туякпаевой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску о защите прав потребителей, установил:

Истец обратился в суд с требованием к Ответчику об устранении недостатков по Договорам подряда в пятнадцатидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу, взыскании неустойки по Договорам подряда, убытков, компенсации морального вреда, судебных расходов и штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В обосновании иска указав, что между Истцом и Ответчиком был заключен Договор подряда № 1 (далее – Договор №1). В соответствии с Договором №1 подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить работы и сдать ее результат, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить в соответствии с настоящим Договором.

Гарантийный срок на конструкции и монтажные работы составляет 3 года.

Кроме того, между Истцом и Ответчиком был заключен Договор подряда № 2 (далее – Договор № 2), в соответствии с которым подрядчик обязуется, по заданию заказчика, выполнить работы, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить в соответствии с настоящим Договором. Гарантийный срок на конструкции и монтажные работы составляет 3 года.

В связи с обнаружившимися недостатками по Договорам Истец направил Ответчику претензию ценным письмом с описью. В претензии Истец просит устранить выявленные недостатки в десятидневный срок.

Согласно выписке об отслеживании отправления по трек-номеру письмо ожидало получателя и было возвращено Истцу. Выявленные недостатки так и не были устранены Ответчиком.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, на удовлетворении иска настаивает, против рассмотрения в заочном порядке не возражает.

Представитель Ответчика в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания судебной повесткой, представитель ответчика по извещению за судебной повесткой не явился. Неявку представителя Ответчика по извещению за судебной повесткой судья расценивает как отказ от получения судебного извещения и в силу ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает представителя Ответчика извещенным о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Представитель Ответчика об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просил.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие Истца, представителя Ответчика.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено судом, по результатам выполненных работ, Истцом были выявлены недостатки в виде сквозняков, отсутствия звукоизоляции, в связи, с чем в адрес Ответчика была направлена претензия об устранении недостатков. Однако Ответчик указанную претензию не получил.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В соответствии с п. 4 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (ст. 30 Закона РФ № 2300-1)

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.

При данных обстоятельствах, суд считает, что требования Истца об устранении недостатков по Договорам подряда, взыскании неустойки за нарушение сроков, заявлены правомерно и подлежат удовлетворению.

В связи с тем, что Ответчик не исполнил обязательства по договору подряда в сроки, предусмотренные договором, суд считает, что с Ответчика в пользу Истца следует взыскать неустойку. Доказательств того, что недостатки были устранены, Ответчиком не представлено.

В силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Поскольку вина в нарушении Ответчиком прав потребителя в судебном заседании установлена, выразившаяся в нарушении сроков выполнения работ, то суд считает, что требования Истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. Суд считает, с учетом всех обстоятельств дела, ранее состоявшегося решения и взысканных сумм с Ответчика надлежит взыскать компенсацию морального вреда.

В соответствии с п. 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом РФ «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с Ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), связи с чем, суд полагает взыскать в пользу истца штраф.

В силу ст. 100 ГПК РФ с Ответчика в пользу Истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя.

На основании ст. ст. 94, 98 ГПК РФ с Ответчика в пользу Истца подлежат взысканию почтовые расходы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Обязать Ответчика устранить недостатки по Договорам подряда в пятнадцатидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойки по Договору подряда № 1 в размере ХХХХ рублей, неустойку по договору по Договору подряда № 2 в размере ХХХХ рублей, компенсацию морального вреда в размере ХХХХ рублей, штраф в размере ХХХХ рублей, почтовые расходы в размере ХХХХ рубля, расходы по оплате услуг представителя в размере ХХХХ рублей.

Взыскать с Ответчика государственную пошлину в доход муниципального образования городской округ Тюмени в размере ХХХХ рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи Ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку публикаций