Прогулки на свежем воздухе зимой – польза для здоровья
Новости

30.12.2021

Прогулки на свежем воздухе зимой – польза для здоровья

Зима — одно из самых чудесных времен года: снег, деревья, укутанные искрящимся инеем, и морозный воздух. Именно в это время года находится дома очень тепло и безопасно, на улицу не хочется совсем. Несмотря на это, проводить время на свежем воздухе и проветривать помещение просто необходимо, иначе упадок сил и плохое настроение будут обеспечены.

Прогулки на свежем воздухе способствуют выработке серотонина в нашем организме, а это - гормон счастья. Кислорода в воздухе зимой гораздо больше, что хорошо влияет на работу мозга. Прогулки на морозе – отличный способ закаливания и улучшения работы иммунитета, так что простуде и гриппу будет намного сложнее победить ваш организм. Но чтобы прогулка не обернулась переохлаждением, обморожением или простудой, необходимо соблюдать несколько правил:

1. Дышать следует носом, с закрытым ртом.

2. Одеваться по погоде. Чтобы было комфортно и не холодно, необходимо надевать несколько видов одежды. Между слоями останется воздух, который считается отличным помощником в сохранении тепла. Следите за тем, чтобы обувь и варежки всегда оставались сухими. Если ноги промокли, как можно скорее возвращайтесь домой. С варежками ситуацию решить проще – носите с собой запасные, чтобы не произошло обморожения конечностей. Чтобы не замерзнуть, двигайтесь активнее, тем более, это поможет вашему организму как можно больше насытиться кислородом.

3. Берегите кожу лица. Для предотвращения обморожения пользуйтесь специальным зимним защитным кремом, который необходимо наносить обязательно за 40 минут до выхода, иначе он просто застынет на коже, не успев впитаться.

4. Плотно поесть. Перед выходом на улицу обязательно хорошо поесть, поскольку на борьбу с морозом организму понадобится много сил, как следствие неизбежна потеря калорий. В меню должно присутствовать как можно больше белков и жиров. Помните, что в осенне - зимний период важно включать в рацион витамин С, который является отличным профилактическим средством от простуды и гриппа.

5. Гуляйте не менее 1 часа. За назначенное время проходить нужно не менее 5 км. Движение лучшая профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.

6. Как только вы почувствовали, что замерзли, отправляйтесь в теплое помещение и выпейте горячего чая, то же самое стоит сделать, если от физической нагрузки вы вспотели, ведь влага, будь то пот или растаявший снег, может послужить причиной вашей простуды.

Исполнитель: заведующая отделом профилактики Юлия Баженова

Источники:

www.takzdorovo.ru/profilaktika/zabolevaniya/progulki-zimoi-kak-ne-prostuditsia/

https://wellnesspress.ru/telo/fresh-air/

https://prostude.net/main/progulki-na-zimnem-vozdukhe-s-polzoy/

Возврат к списку