Чем обеззараживать воздух от вирусов?
Новости

24.12.2021

Чем обеззараживать воздух от вирусов?

Самая известная технология - это обеззараживание с помощью ультрафиолета. О том, что УФ лампа уничтожает болезнетворные микроорганизмы, слышал практически каждый. Именно так работают бактерицидные рециркуляторы - единственные приборы из группы обеззараживателей, которые хорошо знакомы многим. Производители предлагают довольно много моделей рециркуляторов, но по сути все они представляют собой некий корпус со встроенным вентилятором и лампой ультрафиолетового излучения.

Ультрафиолетовые лучи (UV, УФ) - это электромагнитное излучение оптического (видимого) спектра с диапазоном длины волны от 100 до 400 нм. За счет того, что данный спектр является видимым для человеческого глаза, мы четко определяем работу УФ лампы как видимое бело-фиолетовое свечение.

В зависимости от длины волны ультрафиолетовый спектр разделяется на три группы:

· Ультрафиолет А, длинноволновой диапазон - длина волны 315-400 нм;

· Ультрафиолет В, средневолновой диапазон - длина волны 280-315 нм;

· Ультрафиолет С, коротковолновой диапазон - длина волны 100-280 нм.

Чем больше длина волны ультрафиолетового спектра, тем более выражен бактерицидный эффект ультрафиолетовых ламп.

· Бактерицидная УФ лампа диапазона 254 нм способна оказать губительное воздействие не только на бактерии, но и вирусы, максимальный противовирусный эффект достигается при применении облучателя воздуха открытого типа, за счет длительного воздействия ультрафиолетом.

· Облучатели воздуха открытого типа нельзя использовать в присутствии людей из-за высокой интенсивности УФ, поэтому облучатели открытого типа применяются в основном в медицине.

· Рециркулятор воздуха закрытого типа также эффективен от вирусов. Но только при условии высокой интенсивности излучения (мощности ламп). А также производительности вентилятора, достаточной для 2-3 кратной обработки всего объема воздуха за 1 час.

· Рециркулятор воздуха должен быть включен 24 часа в сутки.

1) Озонирование воздуха

Эта технология гораздо меньше знакома обычному человеку. Хотя обеззараживающий эффект озона в 3-5 раз выше, чем ультрафиолетового излучения.

· Озон МГНОВЕННО уничтожает не только бактерии, но и ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ вирусы и грибки. Причем делает он это НАМНОГО эффективнее хлора и любых других известных дезинфектантов.

· Озон оказывает разрушающе-окисляющее воздействие на стенки клетки и цитоплазму, полностью разрушая их структуру. Поэтому устойчивых к воздействию озона форм микроорганизмов крайне мало. Взаимодействие озона с живой микрофлорой заканчивается механическим разрушением клетки, вирусов, бактерий, спор, грибков, водорослей.

· Важно, что после обеззараживания озоном не возникает никаких соединений и запахов. Единственное, что остается после действия озона - это кислород. Ведь после окончания процесса окисления озон превращается обратно в кислород. Благодаря тому, что озон обладает столь ценным свойством самораспада, его передозировка невозможна.

При введении в водную или воздушную среду, озон выполняет четыре действия:

· Бактерицидное;

· Дезодорирующее;

· Дезинфицирующее;

· Окислительное.

Благодаря очень высокой окислительной и дезинфицирующей способности его активно используют для очистки воды (озонация воды) и воздуха.

Применение озона имеет важные преимущества по сравнению с хлором:

· Из-за применения в малых дозах не дает побочных эффектов. Не загрязняет окружающую среду, но при этом является мощнейшим дезинфектантом.

· Позволяет организовать санитарную обработку и дезинфекцию любых поверхностей, материалов, в том числе воды и воздуха.

· Одна молекула озона по своему действию эквивалентна от 3000 до 10000 молекулам хлора, она убивает патогенные микроорганизмы в 3500 раз быстрее, чем молекула хлора.

Важные преимущества озонации по сравнению с УФ излучением:

· Полностью уничтожает любую микрофлору и загрязняющие вещества;

· Обеспечивает мгновенный эффект и полное уничтожение молекул;

· Обеззараживает не только воздух, но и поверхности;

· Воздействует на все известные виды вирусов, спор грибков и бактерий.

Сложности применения озона для обеззараживания и дезинфекции:

· Озон - ядовитый газ не только для микроорганизмов, но и для человека. Поэтому здесь важно соблюдать безопасные концентрации. Например, в бытовых электростатических и плазменных очистителях воздуха четко рассчитывается выделение озона, чтобы не допустить превышения ПДК в комнате определенной площади.

· Большие концентрации озона (которые, например, генерируют озонаторы воздуха) допустимы для обеззараживания помещений только без присутствия людей.

Озон - это наиболее эффективный способ мгновенно обеззаразить любую среду.

Существует 2 типа приборов, генерирующих озон:

· Озонаторы воздуха, создающие большие концентрации этого газа. Поэтому в жилых комнатах они включаются только на короткое время;

· Электростатические и плазменные очистители воздуха, которые выделяют безопасные концентрации озона. Такие приборы предназначены для постоянной работы в присутствии людей.

2) Фотокатализ.

Мало кому известный способ глубокой очистки воздуха от любых органических и неорганических загрязнителей. Фотокаталический фильтр состоит из 2 элементов: двуокись титана, нанесенный на поверхность и УФ лампа, Фотокаталические фильтры сложны в изготовлении и применении.

Обеззараживание в присутствии людей:

1) Рециркуляторы воздуха (бактерицидные лампы)

выбирая, какой рециркулятор воздуха купить, нужно обратить внимание только на 3 показателя:

- интенсивность излучения (кол-во УФ ламп и их мощность);

- производительность вентилятора;

- рекомендованную площадь.

2) Плазменные очистители воздуха обеспечивают тройной эффект:

- Очистка воздуха от механических частиц за счет прилипания к осадительным пластинам;

- Очистка от летучих химических соединений за счет окисления озоном;

- Дезинфекция - также за счет действия озона.

3) Плазменные и электростатические очистители-ионизаторы

- Высокая эффективность как процессов очистки, так и обеззараживания воздуха.

- Дополнительным эффектом от данных приборов является хорошая ионизация воздуха - придание молекулам кислорода отрицательного заряда.

- Ионизированный воздух полезен для здоровья, так как усвоение кислорода в этом случае увеличивается на 20%, то есть ионизация не увеличивает количество кислорода в воздухе, но на 20% улучшает его усвоение нашим организмом.

- Нахождение в комнате с отрицательно заряженными ионами снижает утомляемость и ускоряет процессы восстановления. Другими словами, в ионизированном воздухе легче работать и лучше отдыхать. В природе этот эффект мы наблюдаем в хвойном лесу, в горах, рядом с водопадом, а использование бытового ионизатора воздуха позволяет создать похожие условия в замкнутом помещении.

Исполнитель: врач-эпидемиолог Алия Жанбекова

Источник: clear-air.ru


Возврат к списку