Маркировка плодоовощной продукции. Советы при выборе
Новости

22.12.2021

Маркировка плодоовощной продукции. Советы при выборе

Покупая овощи, фрукты и ягоды необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятный запах. Предпочтение нужно отдавать покупке сезонных овощей и фруктов, в ранних велика вероятность повышенного содержания нитратов.

Маркировка плодоовощной продукции, регламентируется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Требования к маркировке пищевой продукции». Маркировка должна содержать в себе информацию о наименовании плодоовощной продукции, условиях хранения, дате изготовления (год урожая), сроке годности плодоовощной продукции, в некоторых случаях он может звучать «до сохранения потребительских свойств», наименовании и месте нахождения изготовителя, количестве овощей (вес), едином знаке обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС). Показатели пищевой ценности овощей (включая картофель), фруктов (включая ягоды), могут не указываться. Сведения о составе пищевой продукции, например, свежих фруктов (включая ягоды) и овощей (включая картофель), которые не очищены от кожуры, не нарезаны или не обработаны подобным способом, допускается не указывать.

Сведения должны наноситься на потребительскую упаковку и (или) на этикетку, удаление которой с потребительской упаковки будет затруднено, либо на этикетку, и (или) листок-вкладыш, и (или) на листок-вкладыш, помещаемый в каждую упаковочную единицу либо прилагаемый к каждой упаковочной единице.

Если на продукте питания отсутствует маркировка, советуем отказаться от приобретения этой продукции. Во время сезонной реализации овощей и фруктов, уличная торговля становится очень популярна. Приобретать такую продукцию не безопасно. Как правило, это бывает продукция без документов, подтверждающих качество и безопасность, без маркировки.

Отдавайте предпочтение местной продукции, выращенные неподалеку от вашего города, фрукты и овощи собирают более спелыми, кроме того, им не требуется серьезная обработка для транспортировки и хранения.

При покупке томатов на веточке нужно обратить внимание на саму ветку, если она упругая, свежая, имеет однотонный зеленый цвет, значит, томаты были сорваны не так давно и они свежие. А если ветка высохшая, неровная, то плоды несвежие. Приобретая картофель, обратите внимание на цвет клубней. Не следует делать покупку, если плоды имеют зеленые пятна. Они появляются при неправильном хранении, если картофель в течение долгого времени пролежал под солнцем.

Помните, что перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щётки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло.

Для того чтобы максимально обезопасить себя и своих близких от риска заразиться инфекционными болезнями, нужно выполнять эти простые рекомендации.

Исполнитель: врач по общей гигиене, Екатерина Конышева

Источник: Технический регламент Таможенного союза 022/2011


Возврат к списку