Здоровое питание. Витамин Е при беременности
Новости

22.12.2021

Здоровое питание. Витамин Е при беременности

Здоровое питание - это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующая укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Здоровое питание женщины уже само по себе является профилактикой осложнений беременности. Для здоровых женщин какой-либо диеты в первой половине беременности не требуется, важно соблюдение режима здорового питания. В первой половине беременности наиболее физиологично 4-разовое питание. Во второй половине беременности рекомендуется 5–6 разовое питание. Расписание приема пищи может меняться в зависимости от распорядка беременной, ее занятий и т.д. Следует распределять продукты таким образом, чтобы мясо, рыба, крупы входили в меню и завтрака, и обеда. Последний прием пищи должен быть за 2–3 ч до сна.

Питание беременных должно быть полноценным и обогащенным белком, который является строительным элементом для развития будущего ребенка.

Будущая мама должна употреблять в повышенных дозах изделия, содержащие кальций и витамины А, С, Е. К таким относятся кефир, молоко, творог, а также морепродукты.

Витаминная недостаточность у новорожденных является следствием субнормальной обеспеченности витаминами организма матери, причинами которой являются нарушения в питании беременных женщин и кормящих матерей. У кормящих матерей, не получающих дополнительной поддержки витаминно-минеральными комплексами, содержание микронутриентов в молоке снижено, что приводит к развитию выраженного полигиповитаминоза и полигипоэлементоза у детей на грудном вскармливании. В период подготовки к беременности оптимальным является физиологический подход к коррекции дефицита витаминов, например, использование витаминных комплексов, сбалансированных по составу и дозировкам микронутриентов. Потребность в витаминах во время беременности возрастает почти в 2 раза. Использование широкого ассортимента продуктов растительного (изделия из муки грубого помола, крупы, бобовые, картофель, томаты, фрукты, ягоды) и животного (печень, мясо, яйца, творог, молоко, масло) происхождения обеспечивает основную потребность беременной в витаминах. В зимние и ранние весенние месяцы следует проводить витаминизацию пищи или назначать поливитамины. Применение витаминов в больших дозах может нанести вред.

Поступление витамина Е в количестве, составляющем 800 – 1000 мг в день, достаточно для нормального течения беременности. Дефицит этого витамина бывает относительно редко. Этот витамин участвует в процессе дыхания тканей, он помогает кислороду проникать в каждую клетку организма. Вместе с тем витамин Е – отличный антиоксидант: он оберегает клетки от образования свободных радикалов, которые могут спровоцировать различные заболевания. Такая защитная функция особенно важна на стадии формирования эмбриона. Кроме того, витамин Е помогает нормализовать гормональный баланс организма. На ранних сроках он участвует в формировании плаценты, а также предохраняет от прерывания беременности. Дозу витаминов при беременности определяет и рассчитывает врач в каждом случае индивидуально.

Витамин Е содержится в растительных маслах, не меньше этого витамина в салате, томатах, шиповнике, зелени петрушки, шпинате и горохе. Некоторое количество витамина Е содержится в мясе, яйцах и молоке.

Исполнитель: врач по общей гигиене, Мария Среднева

Источники:https://moodle.kstu.ru/pluginfile.php/325288/mod_resource/content/0/Питание%20беременных%20и%20кормящих%20женщин.pdf; https://mamadeti.ru/article/maintenance-of-pregnancy/vitamins-and-pregnancy1/


Возврат к списку