Как поддерживать двигательную активность в преклонном возрасте
Новости

15.06.2021

Как поддерживать двигательную активность в преклонном возрасте

От старости в прямом смысле можно убежать. Физические нагрузки укрепляют здоровье в любом возрасте.

Жизнь – драгоценный дар, которым в молодые и зрелые годы человек зачастую распоряжается легкомысленно. Старение - это разрушительный процесс в организме, неизбежно развивающийся с возрастом в результате нарастающего повреждающего действия внешних факторов и ведущий к недостаточности физиологических функций организма.

Известный биолог Илья Мечников, почитаемый отцом отечественной геронтологии, говорил: «Долгая жизнь ценна не сама по себе, а лишь в том случае, когда она совпадает с сохранением физических и умственных способностей». Многочисленные примеры долгожительства и результаты научных исследований дают право считать, что предел человеческой жизни приближается к 100-120 годам. Что прекраснее всего на свете? Седая, но светлая голова и молодое сердце.

На шестом десятке лет отношения к собственным возможностям меняется. Дают о себе знать нажитые болезни и проблемы, свойственные именно этому возрасту. Первостепенное значение приобретает двигательная активность: в органах, мышцах и сосудах, получающих посильную нагрузку, повышается обмен веществ, т.е. питание клеток, и они дольше остаются здоровыми.

Первоочередной задачей оздоровительной тренировки является повышение уровня физического состояния до величин, гарантирующих безопасное здоровье человека. Совет пожилым людям: перед началом регулярных занятий оздоровительной физкультурой желательно получить консультацию у врача лечебной физкультуры.

Для тех, кто никогда не занимался физкультурой, начинать нужно с небольшого количества упражнений и их повторений. Занятия для таких людей должны быть более щадящими, полностью исключающими вероятность травм, учитывающими скорость восстановления организма после нагрузок в этом возрасте.

Отдавать предпочтение нужно таким физическим упражнениям, которые предъявляют невысокие требования к организму и легко дозируются по нагрузке. Делать упор необходимо на повышение общей выносливости, гибкости, координации движений. Упражнения на развитие силы и скорости имеют намного меньшее значение.

Постепенно нужно вводить в тренировку дозированную ходьбу умеренной интенсивности, бег, прогулки на лыжах, езду на велосипеде, плавание и другое. Наиболее эффективно, если эти упражнения будут проводиться циклически не менее 10 минут с интенсивностью, приводящей к легкому утомлению.

Нужно уделять внимание самоконтролю и врачебному контролю в процессе занятий. Самоконтроль основывается на субъективной оценке самочувствия, сна, аппетита, пульса, веса, дыхания. Необходимо обязательно за этим следить. Тем, кто впервые решил заниматься, следует знать, что мышечная боль, усталость, вялость закономерны в первые дни занятий. Не стоит при этом останавливать упражнения, просто нужно снизить нагрузку.

Принципы занятий физкультурой

1. Постепенность повышения нагрузки – идти от простого к сложному и от меньшего к большему.

2. Постоянные и регулярные физические нагрузки в течение недели.

3. Правильное выполнение движений.

Движение само по себе здоровья не даёт. Здоровье приносит только правильное движение, т.е. правильный подбор комплекса физической нагрузки, в который входят силовые упражнения, растягивающие и аэробные.

Для занятий подойдет любое время, только не послеобеденное. После еды человек слегка расслаблен, двигаться на полный желудок трудно, поэтому занятия в это время не принесут пользу.

Обычная ходьба как вид двигательной активности имеет много достоинств. Это самая доступная мышечная нагрузка, при которой в работу включается более 50% мускулатуры тела. Увеличивая интенсивность ходьбы, получаем тренировочный эффект не только для мышц, но прежде всего для сердечно-сосудистой системы. Метод дозированной ходьбы для тренировки сердечно-сосудистой системы применяется уже более ста лет во всех странах.

От старости можно убежать — в прямом смысле. Физические нагрузки положительно влияют на здоровье и общее состояние в любом возрасте. Помните – целеустремленность, терпение, и результат непременно придут. Неважно, сколько вам лет – впереди ждут годы жизни.

Материал подготовила врач по общей гигиене Ольга Склюева.

По информации minzdrav.gov.ru.


Возврат к списку