О пользе свежей зелени
Новости

08.06.2021

О пользе свежей зелени

Летом на прилавках появляется множество полезных овощей и фруктов, но не стоит забывать и о зелени, чтобы получить от природы максимум.

Традиционная для русской кухни зелень – укроп, петрушка и зеленый лук. Они неприхотливы и легко растут как на даче, так и на балконе или подоконнике дома. Но не стоит забывать, что видов листового салата и зелени очень много. Многие из нас слышали про латук листовой и кочанный, айсберг, рукколу, мангольд, римский салат, кинзу, и все они содержат большое количество макро- и микроэлементов, необходимых для нашего организма. Необходимо отметить и сезонную зелень — базилик, розмарин, мяту, тархун, щавель, которые также могут существенно разнообразить наш рацион.

Зелень не только способна улучшить своим вкусом и ароматом любое блюдо, но и может восполнить нехватку многих ценных витаминов и минеральных веществ.

Основным преимуществом зелени является ее невысокая калорийность. Зелень содержит витамины А, С, Е, К, РР и группы В, минеральные вещества (кальций, натрий, калий, железо, цинк) и пищевые волокна. Она практически не теряет своих полезных качеств при заморозке или сушке.

Регулярное употребление зелени помогает не только восполнить дефицит витаминов и минеральных веществ в организме, но и помогает улучшить работу пищеварительной системы, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Некоторые виды листовых овощей и зелени доступны нам круглогодично, но с наступлением лета разнообразие зелени увеличивается. Но несмотря на всю пользу, зелень может таить в себе потенциальную опасность. И одна из них- это большое содержание агрохимикатов и пестицидов, вносимых недобросовестными производителями в процессе ее выращивания.

Также употребление плохо обработанных или необработанных листовых овощей и зелени может привести к таким заболеваниям как: иерсиниоз, дизентерия, к поражению организма гельминтами и простейшими.

Не приобретайте зелень в несанкционированных местах торговли. При выборе зелени к столу обращайте внимание на внешний вид. Цвет должен быть яркий, равномерный, без следов заветривания. Если появились следы увядания — значит зелень пролежала на прилавке несколько дней и покупать ее не стоит.

Материал подготовил врач по общей гигиене Анатолий Костырин.

Источники: ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»; «Капуста, салат, щавель, шпинат», Звонарёв Н.М.


Возврат к списку