Как быть активным в малоподвижный век
Новости

09.04.2021

Как быть активным в малоподвижный век

Современное человечество ведет малоактивный образ жизни. Мы меньше двигаемся, больше сидим за компьютером, любим перекусить фастфудом.

Урбанизация, развитие автотранспорта, механизация и автоматизация трудовых процессов на производстве и в быту значительно снизили уровень мышечной активности людей. Это неблагоприятно сказывается на многих функциях организма и может стать одним из факторов возникновения ряда заболеваний.

Многие сегодня стремятся вести здоровый образ жизни, а он неотделим от двигательной активности. Физкультура и спорт способствуют общему развитию человека, имеют общевоспитательное, нравственное, эстетическое и оборонное значение.

Для людей, занимающихся преимущественно умственным трудом, важно учитывать, что физические упражнения снимают нервно-психическое напряжение. Влияние физических упражнений особенно благоприятно при занятиях на открытом воздухе, как в теплое, так и холодное время года. В последнем случае оно сочетается с закаливанием и положительно отражается на повышении сопротивляемости к простудным и инфекционным заболеванием, в частности гриппу.

Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы придерживаться всех рекомендаций. Даже для тех, у кого не хватает времени или желания заниматься физкультурой, есть несколько простых советов по повышению двигательной активности.

· Если вы живете на 9 этаже, вам повезло! Не пользуйтесь лифтом, поднимайтесь и спускайтесь по лестнице.

· Если у вас есть собака – отлично! Ваш друг позаботится о ваших ежедневных прогулках.

· По пути с работы выходите из транспорта за 1-2 остановки до дома. Это как раз около 1 км, по пути наверняка нужно что-нибудь купить.

· Заведите правило не ездить на транспорте, если расстояние до цели не более 1 км.

· Купите себе спортивный костюм и кроссовки – обновки обязательно захочется применить по назначению и показать знакомым.

· Наметьте себе ежедневно хозяйственные работы – будет больше пользы для здоровья и порядка в доме.

· Заставляйте себя делать зарядку: 7-10 упражнений по 15 повторений (около 15 мин).

· Закачайте на смартфон бесплатные программы: для подсчета количества шагов (шагомер), для определения пульса, «будильники-напоминалки», можно на их основе разрабатывать индивидуальные планы тренировок (программы считают нагрузку, энергозатраты, калории и многое другое).

Материал подготовил врач по общей гигиене: Анна Булатова.

Источники:

«Гигиена и экология человека»: Учебник/Е.Е.Андреева, В.А. Катаева, В.М. Глиненко, Н.Г. Кожевникова.-2-е изд., испр. и доп.-М.: ООО «Издательство «Медицинское информационное агенство», 2014.- 600 с.:ил.

Интернет-ресурсы stihi.ru, kraszdrav.ru.


Возврат к списку